15.10.2021

American P&I Club вновь продлевает сроки действия сертификатов PEME

Этот шаг продиктован положением, сложившимся сегодня в судоходной отрасли: как отметили в клубе, судовладельцы по-прежнему сильно ограничены в вопросах проведения регулярной и своевременной смены экипажей, что продолжает быть испытанием для всего морского сообщества. Так, сроки действия сертификатов о предварительных медицинских осмотрах (Pre-Employment Medical Examination, PEME) будут продлены до 1 декабря этого года для моряков из Болгарии, Индии, Индонезии, Латвии, Филиппин, Польши, Румынии, Украины и Российской Федерации.

Мера распространяется на тех членов экипажей, которые в настоящий момент имеют действительный сертификат PEME американского клуба взаимного страхования, срок которого уже истек или закончится до 1 декабря 2021 года. Также они в настоящий момент должны находиться на борту судна, покрытого страховкой American P&I Club. Отметим, что сегодня медицинский сертификат клуба в России можно получить в клиниках, расположенных в разных морских городах страны: Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новороссийске, Калининграде, Мурманске. С их перечнем можно ознакомиться здесь.

В Российском профессиональном союзе моряков отметили, что пока есть трудности со сменой экипажей, такие меры остаются необходимыми. К сожалению, сейчас проблемы со списанием членов экипажей если и несколько сгладились, то в первую очередь благодаря тому, что судовладельцы лучше научились справляться с возникающими трудностями репатриации. Тем не менее моряки все еще не признаны ключевыми работниками во многих странах, а в большом количестве портов сохраняются ограничения, которые мешаю сходу на берег, списанию и даже своевременному получению медицинской помощи.

По материалам Safety4Sea, фото – ITF Seafarers

↑ 

Наверх