15.10.2021

376 профсоюзов требуют от  Великобритании, Германии, Швейцарии и Еврокомиссии прекратить противодействие и временно отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины

376 профсоюзов, представляющих более 12 миллионов транспортников из 118 стран мира, написали открытое письмо правительствам, препятствующим снятию ограничений на интеллектуальную собственность на вакцины против Covid-19 и тем самым усугубляющим кризис цепочки поставок.
В обращении говорится, что отказ от прав интеллектуальной собственности имеет жизненно важное значение для ускорения глобального развертывания вакцинации, без которой, как предупреждает Международный валютный фонд, в ближайшие пять лет мировой ВВП может потерять 5,3 триллиона долларов.
Такой вывод следует  из заявления главы МВФ Кристалины Георгиевой, что непосредственным препятствием на пути к полному выздоровлению является «большой разрыв в вакцинации», а профессор Сара Гилберт, создатель оксфордской вакцины, предупреждает, что неспособность обеспечить доступ к вакцине более бедным странам грозит появлением новых опасных штаммов, «приоритет должен быть в том, чтобы вакцинировать как можно больше людей и как можно быстрее». Сегодня менее трёх процентов людей в странах с низким доходом получили однократную дозу.
Профсоюзы, включая Unite the Union, Ver.di и Kapers, требуют прекратить противодействие временному отказу от прав интеллектуальной собственности (отказ от TRIPS) в отношении вакцин, методов лечения и диагностики ковида, предложенных в ВТО.
Комментируя письмо, представленное вчера, в первый день заседания Совета ТРИПС ВТО  (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) или Соглашение ТРИПС)   в Женеве,  Стивен Коттон, генеральный секретарь МФТ отметил: «Похоже, что эти политики одержимы социально-экономическими самоповреждениями,  чтобы только пополнить карманы миллиардеров – Pfizer, Moderna и BioNTech. Это шизофрения, когда эти три страны и ЕС блокируют всеобщий доступ к вакцинам и спасительным технологиям, одновременно утверждая, что они решают кризис цепочки поставок. Фактически эти лидеры требуют выкупа за восстановление остального мира».
Международная федерация транспортников (МФТ) доставила письмо лидерам накануне сегодняшнего заседания Совета ТРИПС ВТО в Женеве.
«Транспортная отрасль обратила внимание мировых лидеров на то, что если правительства не предпримут скоординированных действий для прекращения глобального гуманитарного кризиса и кризиса цепочки поставок,  глобальная транспортная система столкнется с неминуемой угрозой коллапса»,  – сказал Стивен Коттон. – «Во время этой пандемии работники транспорта доставляли граждан домой, ключевых работников – на работу и тем самым поддерживали жизненно важные цепочки поставок. Но неравенство доступа к вакцинам и лечению во всем мире представляет собой угрозу их личной безопасности, устойчивости цепочек поставок и оживлению мировой экономики. Каждый день промедления означает больше смертей, больше потерянных жизней и больше неудач в восстановлении промышленности и экономики. Этому больше нет оправданий. Без промедления нужно отказаться от TRIPS. От этого зависят наша жизнь и жизнеобеспечение». 

Руководители компаний из IATA, ICS, IRU и ITF призвали к безотлагательному увеличению глобальных поставок вакцин всеми имеющимися в распоряжении транспортными средствами, чтобы ускорить восстановление экономики. 

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с:
Freddie da Costa – f.dacosta@woodrowcommunications.com / +44 7862 001771
Duncan Bray – d.bray@woodrowcommunications.com / +44 7972 224445 

По материалам itfglobal.org



↑ 

Наверх