12.10.2021

КРО РПСМ не раз пришла на помощь морякам и рыбакам

Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков подводит итоги работы за 2017-2021 гг. В этот период КРО РПСМ не раз пришла на помощь морякам и рыбакам, отстояв их трудовые права.

– Было много интересных дел, решенных как в досудебном порядке, так и через суд, – говорят в организации. – Запомнился случай с калининградским механиком, который почти год провел в рейсе на браконьерском судне «Аида» в 2016-2017 годах. Как позже выяснилось, оно не значилось ни в одной информационной системе – все данные были недействительными. Механик и другие члены экипажа корабля-призрака отработали год бесплатно. Тогда мы предали эту историю огласке, организовали моряку несколько встреч с представителями СМИ, обратилась к властям и службам государственного портового контроля. Все это вынудило работодателя перечислись обратившемуся в профсоюз моряку деньги. 

Другая история – не менее интересна. Так, с профсоюзом в 2018 году связался моряк, проблема которого тянулась с 2010 года. Тогда его списали с судна под флагом Маршалловых островов с формулировкой «за употребление алкоголя на борту». Медицинского осмотра не было. Вердикт вынес капитан. Моряк не знал, что в тот же момент администрация флага занесла его в некий черный список. Выяснилось это, когда он трудоустраивался на другое судно под флагом Маршалловых островов. 

КРО РПСМ долго разбиралась. Наконец, получив ссылку на Кодекс торгового мореплавания флага, где конкретизированы санкции за правонарушения, но не было ни слова, что моряк может потерять право работать под флагом, профсоюз продолжил переписку с администрацией и получил официальное извещение, что моряк «восстановлен».

Дел, в которых успешно разобралась КРО РПСМ, много, но при этом профсоюз не забывал о колдоговорной работе. Так, первичная общественная профсоюзная организация в «Атлантическом отделении Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской Академии Наук» РПСМ подписала коллективный договор на шесть научно-исследовательских судов (НИС), работающих под российским флагом и приписанных к порту Калининград: «Академик Мстислав Келдыш» (IMO 7811018), «Академик Сергей Вавилов» (IMO 8507729), «Академик Иоффе» (IMO 8507731), «Академик Николай Страхов» (IMO 8211174), «Академик Борис Петров» (IMO 8211150), «Профессор Штокман» (IMO 7703027). Новый документ действует на 2021-2023 гг., под его защитой находятся 228 российских моряков.

В 2018 году КРО РПСМ стала организатором и участником ряда мероприятий. Например, в мае провела семинар для представителей региональных, территориальный и первичных профсоюзных организаций РПСМ на тему «Социальные сети в профсоюзных организациях», в октябре – конференцию в формате круглого стола «Психологическое благополучие моряков». В ней участвовали ведущие круинги региона, врачи медицинского учреждения, в котором проходят комиссию моряки и рыбаки, а также клинический психолог. Молодые сотрудники КРО РПСМ приняли участие в работе молодежной профсоюзной школы Конфедерации труда России. 

Остается добавить, что инспекция судов, заходящих в порт Калининград, регулярно осуществлялась трудовыми инспекторами организации, однако в пандемию по объективным причинам эту работу пришлось приостановить. 

Добавим, что в состав КРО РПСМ входят три первичные организации: Калининградская первичная общественная организация плавсостава РПСМ «Защита»; первичная общественная профсоюзная организация в Атлантическом отделении Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН РПСМ; первичная общественная организация РПСМ в ОАО «ЛУКОЙЛ-Калининиградморнефть». В рядах КРО РПСМ состоит 4820 человек.


↑ 

Наверх