11.10.2021

Признать коллективную ответственность за психическое здоровье транспортников

Во Всемирный день психического здоровья, который отмечался вчера, 10 октября 2021 г., Международная федерация транспортников призвала всех участников транспортного сектора признать коллективную ответственность за психическое здоровью работников. МФТ предлагает совместно выработать подход, который объединит существующие усилия профсоюзов, работодателей и всех заинтересованных сторон, включая правительственные и международные отраслевые агентства, для достижения общего понимания и разработки плана действий, который поможет добиться реальных результатов в профилактической поддержке психического здоровья.

Признавая ответственность

Учитывая, что проблема психического здоровья только начинает широко рассматриваться в транспортном секторе, МФТ призывает работодателей признать ответственность и принять меры для внесения изменений в существующее положение дел.

Работники транспортного сектора уже давно испытывают беспрецедентный уровень стресса и давления. Так, моряки, дальнобойщики и некоторые железнодорожники находятся вдали от дома в течение продолжительных периодов времени. Это означает, что им труднее обратиться за помощью. Ограниченный доступ к услугам, информации, общению, семье и друзьям способствует ухудшению психического состояния. Кроме того, стигма, которая окружает психическое здоровье, часто мешает работникам найти поддержку и решить проблемы.

Такое положение дел усугубляется неопределенностью, вызванной пандемией коронавируса. Транспортники сталкиваются с серьезными опасениями по поводу сокращения заработной платы, потери работы, заражения коронавирусом и длительных периодов изоляции. Повышенная тревожность, вероятно, способствует усилению стресса и, следовательно, большему риску развития проблем с психическим здоровьем. 

Отчеты иллюстрируют суровую реальность. В 2019 году, задолго до начала пандемии Covid-19, секция моряков МФТ и Фонд моряков МФТ поручили Йельскому медицинскому университету провести исследование на тему «Психическое здоровье и факторы риска у моряков». По полученным данным, депрессия и тревожность очень распространены среди членов экипажей и составляют 25% и 17% соответственно. Нет сомнений в том, что за последние 18 месяцев эти шокирующие цифры увеличились.

Хотя для некоторых работодателей в морской отрасли решение проблемы психического здоровья может показаться сложной задачей, МФТ решительно заявляет: настало время для коллективных действий. Транспортники больше не могут ждать последовательного подхода к поддержке психического здоровья, особенно когда мы продолжаем бороться с последствиями пандемии.

– Пандемия Covid-19 затронула работников морского транспорта и в целом транспортную отрасль множеством способов, включая стресс и беспокойство по поводу собственного здоровья и благополучия семьи, социальную изоляцию, а также умственную и физическую усталость, – говорит Стив Коттон, генеральный секретарь МФТ. – Несмотря на то, что во время пандемии некоторые компании приняли меры в поддержку своих работников, предоставив доступ к телефонным линиям доверия и просто связи с близкими, во Всемирный день психического здоровья мы призываем отрасль объединиться для создания централизованного плана действий, в центре внимания которого будет ментальное здоровье. Люди, которых мы представляем, – ключевые работники: их часто недооценивают, и сейчас они нуждаются в помощи и поддержке больше, чем когда-либо. Давайте не подведем их.

Поддержка 24/7

МФТ осознает кризис психического здоровья в транспортном секторе и продолжает разрабатывать и реализовывать инициативы через свою глобальную Программу благополучия, направленную на повышение осведомленности, оказание поддержки и инициирование изменений. На фоне пандемии жизнь моряков стала чрезвычайно сложной, что сделало дальнейшую поддержку Программы еще более важной.

Чтобы отреагировать на особые условия, созданные пандемией Covid-19, МФТ запустила инновационную цифровую кампанию «Размышляй, узнавай и протягивай руку помощи». Кампания использует платформы социальных сетей, включая Facebook, Twitter и Instagram, для обмена информацией, советами и поддержки по управлению стрессом, депрессией и другими проблемами психического здоровья. Основанная на трех важных принципах, она побуждает моряков задуматься о стоящих перед ними проблемах и их влиянии на здоровье, в частности, распознать ранние признаки и симптомы стресса для смягчения последствий, обратиться за поддержкой и решить возникшие трудности. 

Другие долгосрочные инициативы, предлагаемые Программой, включают предоставление обучения и технической поддержки членским организациям МФТ, чтобы дать членам профсоюзов доступ к высококачественному круглосуточному телеконсультированию по ряду вопросов благополучия, включая психическое здоровье.

Кроме того, в сотрудничестве со своими членскими организациями из различных транспортных секторов МФТ проводит регулярные прямые трансляции в Facebook по вопросам психического здоровья, которые она планирует продолжить в соответствии с растущим спросом. Каждая прямая трансляция привлекала тысячи транспортников.  

Чтобы повысить осведомленность и доступ к консультационным услугам, доступным для моряков и их семей, МФТ создала Справочник по благополучию моряков. Он объединяет ресурсы, доступные членским организациям МФТ и другим заинтересованным сторонам, чтобы облегчить морякам доступ к этим ценным услугам, которые часто недоступны в изолированной среде на судне.

Кроме того, в рамках Программы была подготовлена библиотека информационных бюллетеней и инструкций, предлагающих практические советы по ряду вопросов благополучия. Весь контент упрощен, чтобы сделать его максимально доступным для всех моряков, нуждающихся в поддержке. Например, приложение ITF Seafarers App разрабатывалось с учетом особых потребностей моряков. Так, платформу можно бесплатно загрузить и получить к ней доступ в любое время и в любом месте. Программное обеспечение предлагает центр практической информации, где в том числе есть важные советы по вопросам стресса и депрессии.

Недавний опрос, проведенный МФТ, показывает, что Facebook – самый эффективный способ общения с моряками. Имея это в виду, Программа благополучия использует свою страницу в соцсети для информирования моряков и других транспортных работников о проблемах, в то время как участники часто используют Facebook Messenger как средство связи с МФТ для получения поддержки и рекомендаций по конкретным запросам. 

– Ухудшение психического здоровья уже давно вызывает озабоченность в морской индустрии, – отмечает Жаклин Смит, морской координатор МФТ. – Проблемы психического здоровья моряков часто возникают из-за плохих условий труда и продолжительного рабочего дня, а также из-за финансовых проблем и даже одиночества на фоне нехватки общения с семьей и друзьями. Я решительно поддерживаю призыв к транспортной отрасли – внедрить четкие и надежные рекомендации в отношении психического здоровья и, при необходимости, учесть их в существующей политике.

Образование жизненно важно для решения проблем психического здоровья. Профилактика, ранние распознавание и вмешательство часто приводят к положительным результатам. Вот почему МФТ по-прежнему привержена освещению проблемы и обмену информацией и советами на уровне курсантов и кадетов. На протяжении многих лет МФТ использовала свой опыт для разработки модулей по благополучию, охватывающих такие предметы, как управление стрессом, которые преподаются в морских школах по всему миру. В сотрудничестве со своими членскими организациями и отдельными морскими академиями МФТ представила эти модули в таких странах, как Индия, Филиппины, Шри-Ланка, Бангладеш, Мексика, Чили, Перу, Колумбия, Панама, Таиланд, Уругвай и Украина.

Кроме того, в рамках Программы благосостояния МФТ в настоящее время разрабатывается комплексный учебный модуль по вопросам психического здоровья для профсоюзов, в котором внимание уделяется факторам стресса, вызванным пандемией. Модуль прошел полевые испытания профсоюзов автомобильного и морского транспорта Индии, и ожидается, что он будет запущен в течение следующих нескольких недель. По плану профсоюзные педагоги, организаторы, молодежь и члены женских комитетов в транспортном секторе научаться работать с вызовами и смогут сыграть решающую роль в смягчении долгосрочных психических и психосоциальных проблем, связанных с текущими стрессовыми факторами.

Взгляд в будущее

МФТ считает, что хотя поддержка психического здоровья в транспортном секторе постепенно улучшается, необходимо ускорить изменения, чтобы предотвратить дальнейший ущерб транспортникам.

В настоящее время заинтересованные стороны индивидуально рассматривают вопросы, связанные с психическим здоровьем, что препятствует принятию серьезных мер. Поэтому МФТ призывает к трехэтапному подходу. Во-первых, необходимо, чтобы профсоюзы, работодатели, власти и государственные учреждения пришли к общему пониманию проблем, связанных с психическим здоровьем. Во-вторых, признав ответственность, заинтересованные стороны создадут синергию между существующими усилиями. В-третьих, совместная работа позволит объединить накопленные знания и опыт для разработки программ и инициатив, направленных на достижение реальных и устойчивых изменений.

МФТ считает: в будущем на фоне того, что все заинтересованные стороны будут рассматривать психическое здоровье как проблему на рабочем месте, прочно связанную с характером ролей и средой транспортной отрасли, трехэтапный подход наберет обороты. 

Российский профсоюз моряков как членская организация МФТ поддерживает своевременный и жизненно важный призыв федерации обратить внимание на поддержку психического здоровья работников транспортного сектора. Кроме того, в РПСМ отмечают, что со своей стороны морская отрасль в целом должна стремиться к дестигматизации проблем, касающихся психического здоровья, и созданию инклюзивной благоприятной среды на борту судов.

Источник itfseafarers.org


↑ 

Наверх