28.09.2021

От имени Princess Cruises действуют мошенники

На просторах интернета заманчивых предложений о трудоустройстве на шикарные круизные лайнеры – пруд пруди. Они сопровождаются красивыми фото, с которых смотрят счастливые и довольные члены экипажа, работающие на великолепных судах. Сообщения от Princess Cruises не стали исключением. Только если сама компания действительно существует, то появившаяся в Facebook информация о наличии вакантных мест – не что иное, как фейк.

Незатейливая схема мошенничества через социальные сети – одна из многих, о которых регулярно рассказывается на ресурсе ITFShipBeSure.org, запущенном Международной федерацией транспортников. Как правило, предложения о работе мечты на выгодных условиях размещают пользователи Facebook, представляющиеся круинговыми агентами, а связаться с ними можно только через личные сообщения или WhatsApp. После диалога с потенциальной жертвой дело остается за малым – выкачать деньги за трудоустройство. 

Морякам на заметку – настоящая Princess Cruises никогда не использует эту социальную сеть с целью найма работников на свои суда. Для уточнения, есть ли в компании открытые позиции для моряков, следует воспользоваться ее официальным сайтом – www.princess.com/careers.

И самое главное – добросовестные круинги не берут деньги за трудоустройство. Услуги по подбору и найму моряков всегда оплачивает работодатель. Это незыблемое правило содержится в Конвенции о труде в морском судоходстве. 

– Российским морякам, которые хотят найти работу на судах под иностранным флагом, следует доверять только проверенной информации, а уточнить ее можно в профсоюзе или у инспектора МФТ, – советует юрист Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Дмитрий Иванов. – При трудоустройстве за границу осторожность лишней не бывает. 

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх