27.09.2021

Порой получение врачебной помощи – вопрос жизни и смерти

Генеральный секретарь Международной морской организации Китак Лим и генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер выступили с совместным заявлением к государствам порта и прибрежным странам. В нем содержится призыв содействовать морякам в получении медицинской помощи; отдавать членам экипажей приоритет в вакцинации против коронавируса; признать их ценный вклад в мировую экономику и наделить статусом ключевых работников. 

«Члены экипажей сталкиваются с трудностями в получении врачебной помощи, – говорится  в тексте заявления. – И порой это вопрос жизни и смерти. Международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы поддержать тех, кто в условиях пандемии, несмотря на огромные трудности, продолжает работать на флоте и доставлять грузы и товары».

При этом под доступом к медицине подразумевается не только получение помощи в экстренной ситуации, но и в любой момент, когда члены экипажа в ней нуждаются, для чего квалифицированным врачам и стоматологам нужно разрешить посещать суда. Также важно, чтобы перед назначением лечения проводилось обследование, которое может включать телемедицинскую оценку, предоставляемую международными поставщиками услуг здравоохранения.

В совместном заявлении отмечается, что даже «спустя почти 14 месяцев после выпуска  «Рекомендаций для портовых и прибрежных государств по незамедлительной высадке моряков для оказания медицинской помощи на берег во время пандемии Covid-19 » (Циркулярное письмо №4204/Add.23) члены экипажей все еще сталкиваются с проблемами при попытке получить доступ к помощи. «Пропаганда со стороны государств-членов, морской индустрии, социальных партнеров и самих моряков снова выдвинула на первый план их бедственное положение», – отмечают Китак Лим и Гай Райдер.

Отметим, что в Конвенции о труде в морском судоходстве закреплено обязательство государств-членов МОТ обеспечивать экипажам судов, находящихся на их территории, доступ к медицинским учреждениям на берегу, включая стоматологию. Юридическое обязательство по оказанию помощи морякам, терпящим бедствие, включая медицинскую помощь, также является неотъемлемым компонентом конвенций ИМО, а именно – Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS), Международной конвенции по поиску и спасанию на море (SAR) и Конвенции по облегчению международного морского судоходства (FAL).

В заявлении глав ИМО и МОТ вновь содержится призыв к правительствам признать стратегическую важность морского сектора и в соответствии с резолюцией A/75/17 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 1 декабря 2020 года, присвоить морякам статус ключевых работников. 

Кроме того, правительствам настоятельно рекомендуется уделять работникам флота приоритетное внимание в национальных программах вакцинации от Covid-19 в соответствии с Дорожной картой SAGE Всемирной организации здравоохранения по приоритизации использования вакцин от коронавируса в контексте ограниченных поставок, обновленной 16 июля 2021 года. А также предлагать одобренные ВОЗ вакцины из Перечня использования в чрезвычайных ситуациях (EUL), чтобы гарантировать международное признание статуса препаратов. Список одобренных ВОЗ вакцин EUL доступен по адресу https://extranet.who.int/pqweb/vaccines/covid-19-vaccines.

– Мы чрезвычайно благодарны странам, начавшим вакцинацию моряков, но вместе с тем настоятельно призываем сделать больше, чтобы ускорить, в частности, иммунизацию специалистов, занятых в международном судоходстве. Мы продолжим работать с различными агентствами ООН, правительствами и отраслевыми организациями для удовлетворения текущих потребностей моряков и защиты их основных прав, чтобы они могли спокойно трудиться на флоте, – говорится в совместном заявлении.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: действительно, признание членов экипажей ключевыми работниками позволит им беспрепятственно передвигаться по миру и как можно раньше пройти иммунизацию.

Источник ShipInsight


↑ 

Наверх