27.09.2021

«Маршал Василевский» завершил первую погрузку партии СПГ в порту Сабетта

23 сентября газовоз «Маршал Василевский», находящийся в техническом управлении «Совкомфлота», успешно принял на борт партию в 162,505 куб. м СПГ. После завершения операций, длившихся 13 часов 40 минут, судно взяло курс по трассе Северного морского пути на Дабхол, Индия. Для него эта погрузка в порту Сабетта стала первой.

До этого – по пути в Сабетту – «Маршал Василевский» успешно преодолел восточный сектор Арктики, совершив самостоятельный переход по СМП от Берингова пролива в порт погрузки за 10 суток. Северным морским путем судно следовало в энергоэффективном режиме со средней скоростью 10 узлов. Температура воздуха на пути следования держалась от -3 до +5, в дороге часто проходя через туманы и кратковременные снежные заряды.

– Первый переход судна по Севморпути прошел безопасно при благоприятных погодных условиях, – сообщил капитан Сергей Ларченко. – Большую часть времени шли по чистой воде, в Восточно-Сибирском море встречался мелкобитый остаточный однолетний лед 1-3 балла, в основном 40-70 см. Толщина отдельных льдин составляла до 150 см, но это не осложняло движения. Чтобы не нанести урон дикой фауне, судно обходило льдины, на которых были скопления медведей и моржей. Заход в порт Сабетта и грузовые операции прошли в штатном режиме. В ледовых условиях, безусловно, было бы сложнее. С выходом из Сабетты следуем в Индию Северным морским путем.

Капитанский стаж Сергея Ларченко – 17 лет, включая опыт работы на газовозах СНГ и СПГ. Для отработки навигации по Севморпути вахта к тому же была усилена ледовым советником, капитаном дальнего плавания Станиславом Чичиным, имеющим продолжительный опыт работы на арктических танкерах проектов «Варандей» и «Приразломное».

Отметим, что ПРГУ «Маршал Василевский» – судно, предназначенное для эксплуатации в неограниченном районе плавания, которое также может использоваться в качестве плавучего средства для хранения, транспортировки и регазификации СПГ. «Совкомфлот» осуществляет его техническое управление с 2019 года (судовладелец – ООО «Газпром флот»).

«Маршал Василевский» ходит под российским флагом и работает по коллективному договору Российского профсоюза моряков, который гарантирует достойные условия труда на борту. К слову, в конце июля в петербургском кадровом офисе СКФ прошел предрейсовый сбор членов экипажа судна, в котором приняли участие как специалисты компании, так и представители РПСМ. На сборе присутствовало девять моряков, которые должны были частично заменить своих коллег. В ходе этого традиционного для «Совкомфлота» мероприятия с членами экипажа провели инструктаж по вопросам охраны труда, безопасности мореплавания, технического обеспечения, а также ознакомили с последними изменениями в законодательстве, касающемся моряков, условиями контракта и коллективного договора.

По материалам СКФ

↑ 

Наверх