02.09.2021

Экипаж т/х «Русич-6» Волжского пароходства успешно провел спасательную операцию в Греции

При следовании в балласте из порта Маргера (Италия) в Таганрог в районе южной части п-ова Пелопоннес (Греция) сухогрузный теплоход Волжского пароходства «Русич-6» ночью 31 августа принял участие в спасении людей с маломерного судна, подававших сигналы о помощи.

Как сообщает пресс-служба компании, 30 августа 2021 года в 21:00 (по Москве) на сухогрузный теплоход проекта 00101 «Русич-6» поступило сообщение от греческой береговой службы с позывными Olimpia Radio с указанием следовать совместно с т/х  FRANKFURT EXPRESS в район с заданными координатами на поиски яхты, подающей сигналы бедствия.

В 21:35 (по Москве) в обозначенном районе команда «Русича-6»  обнаружила яхту, на которой находились  21 человек, включая ребенка. Пассажиры подавали сигналы бедствия руками, фонарями, свистели в свистки. Экипаж «Русича-6» безопасно и оперативно эвакуировал людей на свой борт, предприняв все необходимые действия, а также ошвартовал яхту у борта.

В районе полуночи с сухогруза "яхтсменов" передали на патрульный катер греческой береговой охраны. В 00:40 операция по спасению успешно завершилась, пострадавших нет. «Русич-6»  продолжил свой рейс в порт Таганрог по назначению.

Волжское пароходство регулярно откликается на сообщения береговых служб и морских спасательно-координационных центров и участвует в поисках и спасении экипажей и пассажиров судов, подающих сигналы SOS. Безопасность людей и их жизни являются высшей ценностью, – отмечают в компании.

Напомним, что Волжское пароходство является социальным партнером Российского профессионального союза моряков: 8 июня было заключено коллективное соглашение, охватывающее 88 сухогрузных и наливных судов из порядка 250 принадлежащих компании грузовых теплоходов.

Добавим, что АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» на сегодняшний день является одной из крупнейших судоходных компаний в России. Суммарный дедвейт порядка 250 грузовых судов, находящихся в его операционном управлении, составляет более 1,4 млн тонн. Ежегодно они перевозят более 14 млн тонн грузов не только на внутренних водных путях России, но и на международных морских направлениях.

По материалам www.volgaflot.com

↑ 

Наверх