31.08.2021

Еще в двух странах начнется вакцинация моряков

Правительство Дании и власти австралийского штата Квинсленд объявили о старте добровольной вакцинации против коронавируса среди членов экипажей судов вне зависимости от национальности.

Так, Дания предлагает морякам привиться однокомпонентным препаратом Johnson & Johnson. Это можно будет сделать в датских морских портах, а также в воздушных гаванях страны, если речь идет о транзите. 

Комментируя новость, Джейкоб Мелдгаард, генеральный директор датской компании Torm, сказал: «Предложение привиться против Covid-19 играет важную роль для организации смены, поскольку это позволит морякам присоединяться к судам и списываться с них во многих странах мира. К тому же это поможет работникам флота из стран, где препаратов на всех не хватает. Инициатива Дании, как морской страны, – действительно важный шаг для судоходства». 

Вакцинация моряков всех национальностей против Covid-19 начнется и в австралийском Квинсленде. Так, морские власти штата в сотрудничестве с QLD Health разработали программу иммунизации, которая в первую очередь будет нацелена на экипажи судов, прибывающих из мест с высоким риском заражения коронавирусной инфекцией, регулярно посещающих австралийские порты и транспортирующих топливо.  

Международная федерация транспортников вместе с организациями работодателей, включая Maritime Industry Australia Ltd и Shipping Australia, приветствовали инициативу, которая не только защитит здоровье моряков, но и укрепит цепочки поставок грузов.

Координатор МФТ в Австралии Ян Брэй отметил, что 10% мировой морской торговли проходит через австралийские порты, и акцентировал внимание на том, что именно морские перевозки отвечают за доставку товаров первой необходимости в страну и экспорт. 

– Моряки составляют основу экономики, но растущее число вспышек коронавируса на судах, прибывающих в австралийские порты, подчеркивает необходимость принятия срочных мер для защиты здоровья этой категории работников, снижения риска передачи инфекции в сообществе и повышения устойчивости цепочки поставок, – продолжил Брэй. – Многие суда, которые проходят через наши порты, посещают их регулярно, зачастую работая на одних и тех же маршрутах, что позволяет вакцинироваться как однокомпонентным, так и двухкомпонентным препаратом.  

Президент МФТ и национальный секретарь Морского профсоюза Австралии Пэдди Крамлин добавил, что модель вакцинации, разработанную для Кливленда, следует передать в кабинет министров, чтобы ее можно было развернуть по всей стране.

– Это поможет спасти бесчисленное количество жизней, – заявил он. – К этому можно добавить, что без торгового флота экономика Австралии остановится, поэтому так важно тестировать на Covid-19 прибывающих в наши порты иностранных моряков, оказывать медицинскую помощь больным работникам и повсеместно вводить национальный план вакцинации членов экипажей морских судов. Такой подход будет соответствовать юридическим обязательствам Австралии как страны, подписавшей Конвенцию о труде в морском судоходстве, а значит, взявшей ответственность за здоровье и благополучие моряков в своих портах.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что экипажи стоят за снабжением и торговлей, не только в Австралии, но и во всем мире. Пандемия показала, что за пределами судоходного сектора многие не осознают важнейшую роль, которую играют моряки, поэтому любая инициатива, повышающая их благосостояние, в том числе возможность желающим работникам вакцинироваться, – это всегда здорово. 

По материалам seanews.co.uk, splash247

↑ 

Наверх