30.08.2021

ВОЗ сообщила о стабилизации темпов распространения коронавируса в мире

Увеличивавшееся на протяжении последних двух месяцев распространение стабилизировалось на отметке около 4,5 млн новых случаев в неделю, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду.

Так, за неделю с 16 по 22 августа 20201 года по всему миру зарегистрировали примерно 4,5 млн заразившихся Covid-19 человек, f неделей ранее – более 4,4 млн. В ВОЗ заявили, что это говорит о вероятной стабилизации ситуации. 

Количество смертей от заболевания по всему миру тоже не сильно превысило цифры предыдущей недели: более 68 тысяч смертей против более 66 тысяч, зарегистрированных с 9 по 15 августа.

Что касается общемировых показателей за весь период пандемии, то Covid-19 заразились 214 млн человек, умерли –  4,4 млн. Число подтвержденных случаев коронавируса в мире на 5 августа 2021 года превысило 200 млн, что больше совокупного населения Германии, Франции и Испании. Примечательно, что первые 100 млн человек были инфицированы в первый год пандемии. Этот показатель удвоился менее чем за полгода, отмечает The New York Times. Издание отмечает, что распространение вируса ускорилось из-за более заразного штамма дельта. 

В России ежедневно регистрируют около 20 тысяч новых случаев Covid-19. Всего к середине прошлой недели в стране выявили 6 804 910 случаев коронавируса, от заболевания  умерли 178 423 человека, выздоровели – 6 073 157.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что стабилизация ситуации – это, безусловно, хорошая новость. Однако происходящее в мире дает основания полагать, что скоро вернуться к нормальной жизни не получится. Особенно остро на себе это сегодня ощущают моряки, которые все еще, второй год после начала пандемии, часто не могут вовремя попасть домой из-за ограничений на смену в портах. 

– Важно, чтобы страны разумно оценили необходимость работы моряков для всего мира, где практически все государства зависят от своевременных поставок необходимых грузов и товаров, остановили ввод новых ограничений и всячески содействовали репатриации членов экипажей морских судов, – говорят в РПСМ. 

По материалам  INTERFAX.RU, polit.ru



↑ 

Наверх