16.08.2021

Декларация о пресечении пиратства в Гвинейском заливе набрала более 360 подписей

Декларация о пресечении пиратства в Гвинейском заливе набирает обороты. На днях документ подписала Международная Ассоциация морских подрядчиков (IMCA). Растущая поддержка вселяет надежду, что международные усилия прикладываются в правильном направлении, и эта работа повысит безопасность моряков. В настоящее время под Декларацией стоит более 360 подписей.

Напомним, инициатива, о которой было публично объявлено 17 мая 2021 года, принадлежит Балтийскому и Международному морскому совету (BIMCO). Декларация ставит целью привлечь внимание общественности к проблеме пиратства в Гвинейском заливе и сделать шаги для улучшения безопасности в регионе, который на протяжении нескольких лет является самой опасной точкой морской преступности. Среди тех, кто уже присоединился к Декларации – судовладельцы, администрации государств флага, фрахтователи и судоходные ассоциации. 

IMCA подписала документ потому, что многие из ее членских организаций работают в Гвинейском заливе, а некоторые непосредственно сталкивались с проблемой пиратства. Как объяснили в ассоциации, подписываясь, IMCA обязуется поддерживать правоохранительные органы в борьбе с пиратством в соответствии с требованиями международного права, включая международные договоры, и военно-морские силы, обеспечивающие безопасность в дополнение к операциям по борьбе с пиратством в прибрежных государства.

Аллен Литт, исполнительный директор IMCA, сказал: «Мы гордимся тем, что вошли список участников, подписавших эту важную Декларацию, и призываем наши членские организации серьезно рассмотреть такую же возможность и последовать нашему примеру. Каждый заслуживает безопасности при выполнении своей работы, и моряки – не исключение». 

Как отмечают в Балтийском и Международном морском совете, в 2020 году с борта судов по всему миру были похищены 135 членов экипажей, при этом 95% из них – в Гвинейском заливе. Эти инциденты происходили в международных водах на площади на 20% меньше, чем зона, в которой орудовали сомалийские пираты во время пика своей активности. Как известно, злоумышленники в Гвинейском заливе отправляются в атаку в подавляющем большинстве случаев из дельты реки Нигер, и там же держат взятых в плен моряков. При этом, в отличие от Сомали, международное сообщество мало сделало для прекращения нападений в регионе. Декларация подчеркивает, что сложившаяся ситуация недопустима, приводит к человеческим жертвам, а также негативно отражается на положении бизнеса в регионе и снижает темпы экономического роста в мире. 

При этом Декларация не стремится обеспечить долгосрочное решение проблемы, а только ставит целью сделать труд моряков более безопасным уже в ближайшее время. В BIMCO уверен: с помощью операции в регионе к 2023 году число нападений пиратов может быть снижено, по крайней мере, на 80%.

– Пиратство в Гвинейском заливе касается моряков многих национальностей и компаний со всего мира, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Активное участие в борьбе международных морских сил, работающих бок о бок с местными властями, имеет важное значение для разрешения этой ситуации. Только благодаря сотрудничеству удастся создать необходимый сдерживающий фактор против пиратских операций на море.

По материалам safety4sea.com, allafrica.com, hellenicshippingnews.com


↑ 

Наверх