12.08.2021

Рынок труда и компетенции – новый опрос для моряков

Всемирный морской университет (WMU) и Международная федерация транспортников (МФТ) запустили анонимный опрос для моряков. В центре внимания исследователей – рынок труда морской рабочей силы и компетенции членов экипажей судов. 

Это исследование – часть глобального проекта WMU и МФТ под названием «Транспорт 2040». Он был начат организациями два года назад для того, чтобы проанализировать, насколько транспортная отрасль, в том числе судоходство, готова к автоматизации. Главный вопрос, на который авторы проекта ищут ответ – как внедрение новых технологий повлияет на рынок труда в мире.

В рамках глобальной работы в 2019 году был подготовлен доклад «Транспорт-2040: автоматизация, технологии и занятость – будущее сферы труда». Это первая независимая и всеобъемлющая оценка того, как автоматизация повлияет на занятость на автомобильном, воздушном, железнодорожном и морском транспорте до 2040 года, и фокусируется на технологических изменениях.  В ней говорится о том, что нововведения станут «эволюционными, а не революционными», и «несмотря на высокий уровень автоматизации, квалифицированные человеческие ресурсы с правильным набором навыков все еще будут необходимы в будущем». 

Чтобы продолжить начатый проект и получить обратную связь от моряков, Всемирный морской университет и Международная федерация транспортников анонсировали опрос. В WMU отмечают, что участие в исследовании займет не более 20 минут. Университет гарантирует защиту личных данных. Этот опрос является анонимным, и ответы на него будут использоваться только в научных целях. 

– Исследование поможет получить всеобъемлющую информацию, необходимую для поддержки моряков в будущем, в том числе по вопросам сохранения условий достойной занятости, поэтому важно, чтобы члены экипажей приняли участие в опросе, – считают в Российском профсоюзе моряков. 

Опрос доступен по ссылке


↑ 

Наверх