09.06.2021

Lloyd’s Register Foundation ищет пути улучшения психического здоровья моряков

Благотворительный фонд Lloyd’s Register Foundation выпустил два призыва к участникам морской отрасли с просьбой поделиться своими соображениями о том, какие долгосрочные меры могли бы улучшить ментальное здоровье моряков. К диалогу приглашаются любые организации и компании, у которых есть идеи на этот счет.

Так, первое обращение сделано по следам доклада Университета Ноттингем Трент о психологическом благополучии и безопасности. В нем, в числе прочих, поднимался вопрос о том, как лучше всего поддерживать ментальное здоровье сотрудников в долгосрочной перспективе, учитывая опыт ответных мер организаций на пандемию.

– Цель этого проекта – предоставить морским компаниям систематизированную и переработанную информацию, обладающую практической ценностью, которая в будущем поможет им улучшить психологическое состояние членов экипажей, – отметила Оливия Свифт, старший менеджер программ фонда.

Любой, у кого есть идеи, которыми он хочет поделиться, может отправить электронное письмо на адрес workingwellbeing@ntu.ac.uk, чтобы получить дополнительную информацию и договориться о беседе. Результаты будут использованы в докладе, публикация которого планируется уже в этом году. В зависимости от желания организации, ее вклад может быть изложен анонимно. Участники раньше других получат к исследованию доступ.

Второй призыв касался двух виртуальных круглых столов, организованных с той же целью, при участии представителей Йельского университета и Общества морских госпиталей (Seafarers Hospital Society). В рамках мероприятий, запланированных на 29 июня и 15 июля 2021 года, судоходные компании приглашают поделиться своими взглядами на психическое здоровье моряков. В контексте обсуждаемой темы будут затронуты такие аспекты, как обучение, бытовые условия, межличностное взаимодействие и требования к работе.

– Несмотря на то, что кризис смены экипажа и другие последствия пандемии тяжелым грузом легли на плечи моряков, проблема ментального здоровья существовала прежде и, вероятно, сохранится в будущем, несмотря на многочисленные отраслевые инициативы, предпринимаемые с целью изменения ситуации, – отметила Оливия Свифт. – Профессия носит уникальный характер: ее отличает продолжительный период работы, опасные условия труда и социальная изоляция, то есть все то, что угрожает психическому здоровью. В рамках предстоящих круглых столов мы хотим обсудить, как эти долгосрочные структурные факторы можно устранить с помощью конкретных действий.  

По итогам мероприятий будет опубликован перечень возможных изменений, которые практически осуществимы и имеют потенциал существенно изменить ситуацию. Это является частью более масштабного проекта Общества морских госпиталей и Йельского университета, в рамках которого исследуется уровень распространенности и эффективность существующих практик в области охраны здоровья моряков.  

За более подробной информацией о предстоящих круглых столах можно обратиться по адресу olivia.swift@lrfoundation.org.uk.

Также в рамках проекта будут рассмотрены рекомендации, содержащиеся в ранее опубликованных работах, таких как, в частности, исследование психического здоровья моряков Фонда доверия моряков МФТ (ITF Seafarers’ Trust) и Йельского университета.

Российский профессиональный союз моряков призывает всех, кому есть, что сказать по этому поводу, откликнуться на призыв фонда. Работа на судне действительно сложна и полна стрессов, однако нагрузку на членов экипажей можно и нужно уравновешивать грамотными действиями со стороны судовладельцев и максимально комфортными условиями труда.

По материалам allaboutshipping.co.uk

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх