13.05.2021

Заключить колдоговор до выхода из Находки

При посещении суда Woori Sun, который стоял у причала морского торгового порта Находки под погрузкой угля на южнокорейский порт Поханг, представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков выяснили, что члены экипажа не знают, на какую сумму застрахованы их здоровье и жизни. Как отметил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, это типично для судна, работающего под удобным флагом и без коллективного договора МФТ.

Теплоход Woori Sun ходит под флагом Панамы. В его экипаже – 20 моряков: четверо из Южной Кореи и 16 человек из Бирмы. 

– Страховые свидетельства в соответствии с требованиями Конвенции о труде в морском судоходстве на борту есть, однако моряки не знают, на какую сумму застрахованы в случае смерти или получения увечий во время работы, – сказал Н. Суханов. 

Он добавил, что заработная плата корейского капитана составляет 8811 долларов США, базовая ставка матроса 1 класса – 778 долларов США. 

– Регистровый владелец судна – компания Woori Shipping S.A из Пусана, оператор и фактический судовладелец, выплачивающий заработную плату, – Sungan Shipping Co LTD, из Сеула, – продолжил председатель ДВРО РПСМ. – Мы объяснили экипажу, что они работают на судне под удобным флагом Панамы, что дает судовладельцу массу преимуществ. Компания может набрать самую дешевую рабочую силу, выплачивать мизерную зарплату, сокращать издержки путем использования худших стандартов занятости. Кроме того, регистрация в дешевых регистрах позволяет судовладельцам выдерживать конкуренцию. 

Все бы ничего, но в таком случае члены экипажа судна под удобным флагом должны быть защищены. Гарантии безопасного труда и хорошей оплаты может дать только коллективный договор Международной федерации транспортников. 

– После осмотра помещений на Woori Sun и разговора с членами экипажа мы вместе провели акцию протеста против удобных флагов, – добавил Николай Суханов. –  А по просьбе бирманских моряков направили корейскому судовладельцу нотис о необходимости заключения коллективного договора МФТ до выхода судна из порта Находки.



↑ 

Наверх