13.05.2021

Проблема психического здоровья моряков усугубляется

Исследования показывают рост числа попыток суицида среди моряков с начала 2020 года – в период, когда из-за пандемии COVID-19 тысячи моряков были вынуждены долгое время оставаться вдали от своей семьи, что усугубило уже начинающую  обостряться проблему психического здоровья работников торгового флота.

Согласно исследованию 2019 года, проведенному  благотворительной организацией моряков ITF Seafarer’s Trust и Йельским университетом, существует прямая зависимость между депрессией, тревожностью, суицидальными мыслями у моряков и:
– отсутствием надлежащей профессиональной  подготовки,
– невниманием к условиям труда,
– подверженностью насилию или угрозам насилия,
– сопутствующими заболеваниями (включая сердечные заболевания и нарушения сна),
– низкой удовлетворенностью своей работой,
– плохим самочувствием.

Однако беспрецедентная ситуация, сложившаяся в результате пандемии, привела к появлению новых проблемных вопросов для глобальной дискуссии в отношении  здоровья моряков. Международные  организации, профсоюзы и объединения моряков неоднократно призывали  правительства стран наделить моряков статусом ключевых работников и приступить к  решению кризиса смены экипажа, требуя как можно скорее разработать алгоритм безопасного возвращения моряков с судов домой и организации приезда новых экипажей в места посадки на суда. В этих обращениях к властям подчёркивалось, что состояние здоровья многих моряков, которые вынуждены на протяжении долгих месяцев оставаться на борту без медицинской помощи, стремительно ухудшается. Также говорилось о том, что страдает психическое здоровье моряков, находящихся в полной изоляции:  посещения судов портовыми капелланами и социальными работниками строго запрещены, бесплатной связи с домом на судне практически нет.  

Призывы достигли критической точки после сообщений о случаях самоубийства среди членов экипажа круизных лайнеров, заблокированных из-за пандемии на борту.  В июне широкое освещение в СМИ  получил случай подозрительной гибели филиппинки – члена экипажа круизного лайнера Harmony of the Seas. Она была найдена мертвой возле своей каюты, случай квалифицировали как подозрение на самоубийство.

На фоне этих событий было инициировано  новое исследование, подтвердившее увеличение количества попыток суицида среди моряков.

В 2020 год Filistos ASCOT SA с партнерами провели опрос, в котором приняли участие 4989 моряков. В результате было выявлено  значительное увеличение депрессивных состояний среди моряков, а процент моряков, которые серьезно задумывались над тем, чтобы покончить с собой,  в 2020 году увеличился более чем в два раза. Предварительные данные показывают, что с начала 2020 года, особенно с марта, наблюдается рост попыток самоубийства. Это очень, очень большие цифры, и необходимо срочно вмешаться в ситуацию, пока она не стала критической.
В 2018 году сотрудники   Sailor’s Society и Йельского университета проводили похожее исследование среди более чем 1000 моряков, которое показало, что более 25% моряков страдают от тяжелой депрессии, и почти половина из них (45%) не обращались за помощью.
Анализ данных  20 опубликованных отчетов за 1960–2009 гг. показал, что 1011 из 17 026 смертей моряков произошли в результате самоубийств, что составляет 5,9% от общего числа погибших моряков.
Изучение других  12 отчетов о гибели моряков вследствие  болезни за 1992–2007 гг. показало, что из общего числа умерших по причине болезни моряков – 4573,  590  или  13,1% моряков покончили жизнь самоубийством. 

Как можно помочь?
Для тех, кто пытается справиться с суицидальными мыслями, в 2019 году Фонд психического здоровья выпустил памятку под названием «ПОДОЖДИТЕ», в которой дают  четыре простых совета:
– следите за признаками стресса и изменениями  в поведении,
– спросите: «Тебя посещают мысли о самоубийстве?»,
– заверьте близкого вам  человека, что вы поможете ему, и со временем он сможет избавиться от мыслей о самоубийстве: это пройдет,
– поговорите друг с другом, посоветуйте вашему близкому  человеку обратиться за помощью к врачу или медицинскому работнику. 

Как могут помочь окружающие?
Окружающие могут помочь предотвратить самоубийство, если заметят несвойственное поведение у тех, кто находится рядом с ними. В своем последнем руководстве  по психическому здоровью AMSA выделила несколько особенностей поведения, которые,  если они этому человеку не свойственны, могут указывать на то, что моряк испытывает психологические проблемы.

Итак, следует обратить внимание на человека, если он:
– избегает общения, сторонится других членов экипажа, ведет себя тише, чем обычно,
– выглядит расстроенным,
– выглядит чересчур возбужденным или раздражительным,
– испытывает трудности с выполнением своих рабочих обязанностей, не справляется с обычной рабочей нагрузкой,
– ведёт себя агрессивно, часто вступает в споры,  создает конфликтные ситуации,
– рассеян, забывает важные вещи,  не может сконцентрироваться. 

Как может помочь  отрасль?
По словам Кейтлин Воган, менеджера проекта в ISWAN, для того, чтобы начать решать эту проблему, необходим единый подход к защите психического здоровья моряков на правительственном, корпоративном и индивидуальном уровнях.
В частности, нужны дополнительные исследования для выявления причин усталости и стресса, а судовладельцам нужно работать над смягчением влияния факторов,  вызывающих усталость и стресс у моряков, которые управляют судами.  Также крайне важно проводить дальнейшие исследования психического здоровья моряков и влияния условий труда на появление мыслей о самоубийстве. В июле прошлого года ISWAN призвала МОТ рассмотреть меры в соответствии с КТМС, чтобы обеспечить точный учёт всех самоубийств моряков.
Сотрудничество работодателей с клубами взаимного страхования P&I, профсоюзами и другими заинтересованными сторонами для определения приоритетных стратегий по снижению рисков ухудшения психического здоровья моряков может быть полезно в будущем.
Одной из мер повышения осведомленности в вопросах психического здоровья может стать введение соответствующих  учебных  курсов для курсантов.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что со своей стороны, морская отрасль в целом должна стремиться к дестигматизации проблем, касающихся психического здоровья, и созданию инклюзивной благоприятной среды на рабочем месте на борту судов: говорить о таких вещах  может быть сложно, но открытый разговор на тему самоубийства может помочь предотвратить его. 

Отметим, что Международная ассоциация по предотвращению самоубийств (IASP) ежегодно 10 сентября отмечает Всемирный день предотвращения самоубийств с целью повышения осведомленности мировой общественности о том, что самоубийства можно предотвратить.

Safety4sea.com
Перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх