15.04.2021

Совет РПСМ завершил работу

Во второй день работы участники рассмотрели план мероприятий на текущий год, обсудили, как изменилась работа профсоюза в условия новой коронавирусной инфекции.

Как рассказал  заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов, в прошлом году профсоюз много занимался вопросами оказания срочной медицинской помощи. Так, например, в апреле 2020 года почти после четырех  суток борьбы с властями Индонезии  45-летний российский  моряк с симптомами перенесенного инсульта наконец получил медицинскую помощь, в которой ему несколько раз было  отказано под предлогом ограничений, введенных в  стране.  Несмотря на то, что на борту т/х  «WL Palekh» (флаг Мальты, IMO 9674397), где он работал, инфекции  Covid-19  не было, в нарушение ратифицированных страной международных конвенций  – О труде в морском судоходстве (MLC-2006) и Конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS), индонезийские власти не давали разрешения на срочную эвакуацию моряка.  Российский профессиональный союз моряков задействовал всех, кто мог оказать помощь в преодолении административных барьеров, в итоге моряка эвакуировали.

Это только один, пожалуй, самый громкий случай в череде обращений в профсоюз. Из-за пандемии моряки оказались изолированными на своих судах не только от всего мира, но и практически лишились своих социально-трудовых прав на первую медицинскую помощь, своевременную репатриацию, схода на берег во время стоянки судна в порту. Возникли и существуют до сих пор огромные сложности со  сменами экипажей в большинстве портов. В  российских начале пандемии, как и по всему миру, были введены карантинные меры, и морякам в своей стране приходилось находиться в течении 14-дней в изоляции на борту зашедшего  в порт судна. Для иностранных моряков смена в российских портах была и вовсе невозможна. Благодаря усилиям РПСМ в нашей стране ситуация сильно изменилась в лучшую сторону и смена экипажей при соблюдении определенных требований, включая иностранных моряков, стала возможна. Трудности со сменами  сказались на моряках, застрявших на долгое время без работы на берегу, многим из них РПСМ оказывал на местах материальную помощь.

Пандемия оказалась на руку судовладельцам. Из последних новостей: второй раз отсрочено проведение Международного переговорного форума (IBF). Как пояснил участникам Совета Вадим Иванов, произошло это по решению Объединенной переговорной группы (JNG) – стороны, представляющей интересы судовладельцев. Профсоюзы и работодатели – социальные партнеры IBF – должны были встретиться в 2020 году для согласования повышения уровня заработной платы моряков на 2021-2022 годы. Изначально переговоры планировались на март 2020 года, но начало пандемии Covid-19 привело к согласованному решению отложить встречу до июля прошлого года. Однако за месяц до начала форума представители Объединенной переговорной группы обратились с просьбой к профсоюзам перенести мероприятие на 2021 год – работодатели не смогли лично встретиться из-за Covid-19 и правительственных запретов на поездки. Со своей стороны МФТ не хотела откладывать важные переговоры, однако все же поддержала отсрочку в надежде, что встреча состоится в апреле 2021 года. Теперь ожидается, что переговоры пройдут очно или  в режиме онлайн не позднее сентября 2021 года.

Среди достижений РПСМ отмечено подписание Соглашения о сотрудничестве между Общероссийским профессиональным союзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, Российским профессиональным союзом моряков и Российским профессиональным союзом работников атомной энергетики и промышленности.

В рамках Соглашения стороны договорились проводить совместную защиту интересов и прав членов отраслевых профсоюзов и учет общих интересов при взаимодействии с федеральными органами власти. Одной из главных задач представителей трех дружественных профсоюзов, несомненно, станет содействие реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». 

Также подписано Отраслевое соглашение на 2021-2024 годы.

Следующее заседание Совета  РПСМ запланировано на сентябрь и он будет посвящен подготовке к предстоящему IX съезду РПСМ.


↑ 

Наверх