19.03.2021

ДВРО РПСМ направила нотис в компанию из Гонконга

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков направила в гонконгскую компанию Boshi Int'l Shipping MGMT Ltd нотис в связи с тем, что на судне под ее управлением – Fu Qiang (флаг Белиз, ИМО 9115406) – отсутствует коллективный договор. Это выяснилось при посещении теплохода, когда он стоял у причала рыбного порта Находки под выгрузкой оборудования.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, ситуация на Fu Qiang – яркий пример выгодного использования удобного флага, но пользу из этого извлекает только работодатель. 

– На судне находится экипаж из 16 человек: 11 китайских моряков, четверо с Бирмы и один индонезиец, – поясняет Н. Суханов. – Индивидуальные контракты у них есть, в том числе на судне имеются страховые свидетельства, согласно требованию Конвенции о труде в морском судоходстве – моряки застрахованы в компании American Club. Однако на борту нет колдоговора. Отсюда у экипажа и соответствующий заработок: зарплата матроса 1 класса составляет 870 долларов США, капитана – 6500 долларов США.

Морякам рассказали, что в отрасли благодаря усилиям Международной федерации транспортников и ее национальных профсоюзов давно выработаны универсальные стандартные условия занятости для членов экипажей разных национальностей, работающих на судах под удобными флагами. Речь идет о коллективном договоре. 

– По колдоговору зарплата матроса 1 класса не должна быть меньше 1750 долларов США, а страховка моряка в случае гибели – не меньше 100 тысяч долларов США, – продолжает Н. Суханов. – В Гонконге, например, есть профсоюз, состоящий в МФТ, поэтому руководство Boshi Int'l Shipping MGMT Ltd могло бы заключить соглашение. Однако этого не сделано: подняв на Fu Qiang удобный флаг Белиза, компания не только умудряется экономить на зарплате моряков, но и не нести должной ответственности перед экипажем. 

Николай Суханов также добавил, что во время посещения судна удалось осмотреть жилые и служебные помещения, где моряки проводят большую часть времени. По словам повара, дневной рацион питания – 7 долларов США на человека, что якобы вполне достаточно для разнообразного и качественного питания. 

В связи с отсутствием на судне коллективного договора ДВРО РПСМ направила в компанию Boshi Int'l Shipping MGMT Ltd нотис с предложением провести переговоры по подписанию соглашения и тем самым гарантировать членам экипажа Fu Qiang достойную занятость. Сами моряки в поддержку действий профсоюза провели на корме судна акцию протеста против удобных флагов, позволяющих работодателям экономить на тружениках флота. 


↑ 

Наверх