16.03.2021

Для моряков делают исключения

Морской информационный отдел Балтийского и Международного морского совета (BIMCO) представил сводку ограничений и послаблений в связи с пандемией коронавируса, которые произошли на прошлой неделе. Так, транспортные ведомства нескольких стран обновили требования и меры предосторожности для работников флота, пересекающих госграницы. В Российском профсоюзе моряков считают, что сейчас крайне важно отслеживать любые изменения, связанные с Covid-19, и их влияние на судоходство, в частности, на смену, так как последнее время некоторые страны делают для членов экипажей исключения из общих правил.

Канада

Министерство транспорта Канады опубликовало бюллетень по безопасности судов (SSB) No. 03/2021. Это – свежее руководство для моряков, которым по долгу службы нужно въехать в страну и присоединиться к судну. 

Так, сменщики, прибывающие в Канаду воздушным или наземным транспортом, освобождаются от предоставления отрицательного теста на Covid-19, прохождения карантина при въезде или нахождения в стране. Однако уточняется, что при этом у моряков не должно быть симптомов заболевания. 

Важно обратить внимание: несмотря на то, что в целом с работников флота сняты ограничения, им все равно придется соблюдать определенные региональные запреты, которые в том числе могут включать карантин – все зависит от конкретного пункта назначения. 

В ведомстве отмечают, что перед посадкой на рейс необходимо заполнить всю медицинскую и контактную информацию, используя приложение или веб-сайт ArriveCAN. 

Хорватия

Циркулярным письмом в ИМО № 4241 / Add.6 Министерство транспорта и инфраструктуры Хорватии проинформировало, что если у моряков в процессе посадки на судно или репатриации истекает срок действия свидетельств и сертификатов, то такие документы остаются действительными до прибытия на борт или списания. 

Эстония 

Транспортное ведомство Эстонии отмечает, что по состоянию на 5 марта 2021 года для иностранных членов экипажей на въезд в страну по-прежнему действуют ограничения.

При этом репатриация эстонских моряков из-за рубежа – обязательна со стороны работодателя по истечении срока действия контракта. Министерство предупреждает своих граждан, что в случае, если репатриация запрещена из-за ограничений, установленных в стране нахождения, следует связаться с представителем государства флага судна или обратиться за помощью к властям Эстонии. 

Норвегия

Инструкции по смене экипажа выпустило и Норвежское морское управление. Отмечается, что агенты и компании, занимающиеся сменой экипажей, должны быть ознакомлены с руководством, а также убедиться, что моряки, собирающиеся в Норвегию, его изучили. 

Так, еще до прибытия в страну работники должны заполнить регистрационную форму. В том случае, если человек из района, который требует нахождения на карантине, документ необходимо подготовить не более чем за 72 часа до прибытия. Кроме того, при въезде следует предъявить справку об отрицательном результате теста на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 24 часа.

Важно, что на моряков, а также иностранных граждан, которые занимаются коммерческими грузовыми и пассажирскими перевозками, не распространяется требование об обязательном тестировании на норвежской границе, когда тест уже есть.

Что касается правил о въездном карантине – EQ, то они касаются всех, кто прибывает в Норвегию из регионов высокого риска. В этом случае нужно оставаться на 10-дневной изоляции. Это же требование действует в отношении транзитных пассажиров. 

Но лица, следующие транзитом непосредственно из аэропорта или другого места для прибытия на судно, освобождаются от карантина при условии, что оно немедленно покидает норвежский порт. К тому же есть и другие исключения. Например, одно из них касается моряков, которые имеют отрицательный результат на коронавирус в двух тестах, проведенных в течение 24 часов после прибытия в страну. К тому же совершенно официально от изоляции освобождаются моряки с судна, покидающего норвежский порт в течение трех дней после прибытия человека в Норвегию и которое не зайдет в ее порты в течение 10 дней после отправления. Другое исключение распространяется на лиц, следующих на борт судна, совершающего заходы в другие государства, при условии, что никто не присоединился к экипажу в иностранном порту. 

Швеция

Шведское транспортное агентство опубликовало новые меры, касающиеся судов и моряков, взамен уведомления от 22 декабря 2020 года. Так, все судовые свидетельства, срок действия которых истек с 1 апреля 2020 года или заканчивается до 31 мая 2021 года, будут актуальны в течение дополнительных 15 месяцев с даты окончания того или иного документа, но не дольше 30 сентября 2021 года. Это же правило касается продления сроков действия медицинского свидетельства моряка и свидетельства квалификации.

Источник:  BIMCO


↑ 

Наверх