12.03.2021

Членам экипажа Ugo Ocha выплатили зарплаты

Ранее моряки с FSO Ugo Ocha (плавучая система для хранения и выгрузки нефтепродуктов), находящегося в нигерийском порту Варри, обратились за помощью к инспектору Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольге Ананьиной. Собственник судна Ugo Ocha (ИМО 9172856, флаг Маршалловых островов), компания INTEWAMACO LTD из Нигерии, с января не выплачивала членам экипажа зарплату. К тому же сроки контрактов большей части россиян, украинцев и филиппинцев, работающих на борту, истекли. Последние при этом находятся на судне уже на протяжении 15 месяцев, что превышает все мыслимые пределы и идет вразрез с положениями Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве. Действия инспектора МФТ привели к выплате морякам 160 тысяч долларов США, а на следующей неделе экипаж ожидает репатриации.

Как сообщает Ольга Ананьина, колоссальные усилия для того, чтобы это стало возможным, приложило кипрское отделение компании V.Ships, осуществляющее найм моряков на судно: «Они оперативно отреагировали на сообщение о проблеме и сделали все возможное, чтобы заставить непосредственного судовладельца вернуть долги экипажу».

Отметим, что, не выплачивая зарплату морякам, собственник не только нарушал закон, но и пренебрегал условиями итальянского коллективного договора IBF, который был на борту. Однако вмешательство МФТ позволило быстро изменить ситуацию. «При возникновении задолженности лучше не ждать, что ситуация разрешится сама собой, а активно действовать: сразу обращаться за помощью в профсоюз и сообщать о нарушениях, – отметила Ольга Ананьина. – Это делает возможным эффективное решение подобных проблем».

↑ 

Наверх