05.03.2021

Транспорт – зона, свободная от насилия

Сегодня Европейская федерация транспортников опубликовала в YouTube обращение Сары Триподи, председателя женского комитета ЕФТ, ко всем транспортницам Европы. Это – второй этап кампании, запущенной федерацией 1 марта, с призывом к властям стран ЕС ратифицировать Конвенцию Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. Акция приурочена к празднованию Международного женского дня, 8 марта.

 – Только 20% рабочих, занятых в транспортном секторе, – женщины, – начала свое обращение Сара Триподи. – Во многом это связано с тем, что им сложно сделать карьеру. Один из основных барьеров – насилие на рабочем месте: угрозы клиентов и пассажиров. Масла в огонь подливают коллеги и менеджеры. К сожалению, транспортный сектор практически ничего не делает, чтобы защитить женщин. Их положение в отрасли усугубил Covid-19, вызвав тревожное увеличение злоупотреблений на протяжении кризиса: известны случаи, когда женщины просили пассажиров соблюдать правила и использовать маски, однако в ответ получали абсолютно неадекватную и недопустимую реакцию – агрессию. Кроме того, коронавирус угрожает свести на нет достижения в области гендерного равенства и, таким образом, обострить существующее неравноправие. Мы, как профсоюзы, должны бороться – за лучшее будущее для транспортниц и политику толерантности в секторе. Первым шагом к этому может стать ратификация Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. Но мы не должны сидеть и ждать, когда правительства подпишут документ. Чтобы начать работу по урегулированию проблемы, специально для профсоюзов были созданы рекомендации, призванные поддержать компании в разработке политики предотвращения и искоренения издевательств и домогательств на рабочем месте в отношении транспортниц. Как профсоюзы, мы несем ответственность по созданию нормальных условий труда для женщин. Мы можем изменить ситуацию, сделав сектор зоной, свободной от насилия. 

Чтобы поддержать второй этап кампании, необходимо поделиться обращением Сары Триподи в социальных сетях, используя хэштеги – #ILOConvention190 и #IWD21, а также отметить @ETF_women в Twitter и @ETFwomen в Facebook. Это станет сигналом к действию: ратификация играет огромное значение для создания комфортных и безопасных условий труда. 

Напомним, что Конвенция, также известная как С190, – международный трудовой стандарт, в котором сформулировано право на достоинство и уважение, а также труд, свободный от любых притеснений. Этот документ обращается к разным формам издевательств и домогательств на рабочем месте, и ставит цель – искоренить гендерное насилие. 

Российский профсоюз моряков, как членская организация ЕФТ, всецело поддерживает кампанию федерации, и считает, что ратификация Конвенции № 190 – важный шаг на пути к достижению равенства и безопасности рабочих. 

– Кроме того, несмотря на то, что наше правительство пока не высказало желания подписать документ, российские профессиональные объединения продолжат играть важную роль по обеспечению ратификации Конвенции, закреплению ее в национальном законодательстве и внедрению на рабочих местах, – подчеркивают в РПСМ. 


↑ 

Наверх