03.03.2021

Топ-100 женщин из мира судоходства

Британский ресурс allaboutshipping.co.uk опубликовал итоги голосования за Топ-100 женщин судоходной отрасли в 2020 году. Но на самом деле их гораздо больше: многие места разделили между несколькими участницами.

Так, в список вошли 189 женщин из 1580 кандидаток, занятых практически во всех секторах морской индустрии. В их числе одна россиянка – президент российского представительства Международной ассоциации женщин в судоходстве и торговле (WISTA), ведущий специалист в сфере морского страхования Ольга Лазовская.

С точки зрения профессий, большая часть женщин, вошедших в список, заняты в менеджменте судов, морском праве и страховании, науке, медиа и журналистике, классификационных обществах и банковском деле, сфере техники и технологий, портах и терминалах, клубах взаимного страхования P&I. Отметим, что в Топ-100 мало женщин, непосредственно работающих на судах: только капитаны Джессика Тисон из Великобритании, Ниль Дениз Сутку Сен из Турции, Радика Менон из Индии. Отчасти это объясняется закрытостью морских профессий от посторонних глаз, а также тем, что на флоте все еще немного девушек.

Кроме того, портал подвел статистические результаты голосования. Так, в основном финалистки – из Европы, следом идут Северная и Южная Америки, затем – Азия, Африка и Океания. Странами их происхождения в порядке убывания оказались: Греция, Великобритания, Панама, Кипр, США, Дания, Норвегия, Германия, Индия и Франция. При этом в настоящий момент подавляющее количество влиятельнейших женщин индустрии проживают в Великобритании.

Многие являются членами WISTA. Так, 30 из них происходят из семей, в которых кто-то из родителей занят в судоходстве или работал моряком; 37 построили успешную карьеру вне страны своего происхождения. У некоторых есть докторская степень или Ph.D, у довольно многих – степень магистра делового администрирования MBA, 65 имеют степень магистра. Кроме того, подавляющая часть женщин из списка так или иначе связаны с благотворительной деятельностью, некоторые предлагают стипендии. Все – чувствительно относятся к вопросам экологических проблем и разговаривают по-английски, что доказывает: без него в судоходстве не обойтись. Большинство замужем и имеют детей. Для них важную роль играют наставничество и этика, и это отражается в карьере.

Отметим, что попавшая в топовый список Ольга Лазовская в 2019 году участвовала в международной конференции «Требования Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве как важнейшая основа для защиты социально-трудовых прав моряков», проводившейся Российским профсоюзом моряков совместно с Международной организацией труда (МОТ) и Международной федерацией транспортных рабочих (МФТ). В своем выступлении она отдельно остановилась на роли женщин в отрасли, отметив, что сложившийся образ индустрии необходимо пересматривать: «Ситуация такова, что мало девушек решаются выбрать профессию моряка: работу найти сложнее, практику – тоже, помимо этого существуют дискриминация и притеснения на борту. Нужно менять менталитет людей, и начинать еще на этапе обучения».

Российский профсоюз моряков поздравляет победительниц голосования, которые своей упорной работой заслужили признание в отрасли, где всегда превалировали мужчины. Возможно, благодаря им больше девушек изберут для себя карьеру, связанную с морем, ведь часто этому способствуют именно такие положительные примеры.

По материалам allaboutshipping.co.uk

↑ 

Наверх