01.03.2021

ЕФТ начинает кампанию по ратификации С190

Сегодня, 1 марта, Европейская федерация транспортников, запускает кампанию с призывом к правительствам стран ЕС ратифицировать Конвенцию Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. В частности, акция направлена на поддержку женщин транспортного сектора и приурочена к празднованию Международного женского дня, 8 марта.

Чтобы принять в ней участие,  необходимо разместить в социальных сетях официальный плакат кампании (на фото), используя хэштеги – #ILOConvention190 и #IWD21, а также отметить @ETF_women в Twitter и @ETFwomen в Facebook. Так федерация получит уведомления о публикациях и сможет делать репосты.

Отметим, согласно недавнему опросу ЕФТ, проведенному среди 3000 женщин в транспортном секторе, выяснилось, что работодатели делают недостаточно для их защиты. Так, 49% респондентов считают, что безопасность и адекватность условий труда женщин не в приоритете у компаний.

Напомним, что Конвенция, также известная как С190, – международный трудовой стандарт, который обращается к разным формам издевательств и домогательств на рабочем месте, и ставит цель – искоренить гендерное насилие. В том числе он дает  уникальную возможность создать на рабочем месте культуру уважения и равенства. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что Конвенция позволит решать реальные проблемы и вызовы современной сферы труда, такие как домогательства и запугивание. Кроме того, она инклюзивна, а значит, защитит всех, кто подвергается издевательствам и другим притеснениям на работе, то есть как женщин, так и мужчин.

– Сейчас крайне важно, чтобы как можно больше рабочих разных секторов поддержали кампанию ЕФТ в социальных сетях, – считают в РПСМ. – Это даст мощный посыл правительствам стран о том, что ратификация Конвенции № 190 играет огромное значение для созданий комфортных и безопасных условий труда.

Остается добавить, что кампания включает несколько этапов. Так, в ближайших планах ЕФТ – опубликовать 5 марта видеообращение Сары Триподи, председателя женского комитета Европейской федерации транспортников, а 8 марта – заявление ЕФТ к Международному женскому дню.

По материалам ЕФТ 


↑ 

Наверх