24.02.2021

Winter bonus – редкость на флоте

Инспекция Международной федерации транспортников посетила суда Federal Kivalina и Federal Champlain, зашедшие в петербургский порт. Обошлось без замечаний – оба теплохода работают по коллективному договору МФТ, находятся в хорошем техническом состоянии, а моряки довольны условиями труда. 

Гонконгская компания Anglo-Eastern Group следит не только за тем, чтобы у проверяющих не возникло нареканий, но и всячески старается поощрять свои экипажи. Так, морякам, занятым на флоте судовладельца, выплачивается  winter bonus – дополнительные надбавки за работу в холодных погодных условиях. На Federal Kivalina и Federal Champlain приятную прибавку к зарплате получает командный состав, включая младших офицеров. 

Как пояснили в МФТ, winter bonus – крайне редкое явление на флоте и выплачивается исключительно по инициативе работодателя. Другими словами, в Anglo-Eastern Group коллективный договор МФТ принят в качестве минимального стандарта занятости, а дополнительные выплаты морякам начисляются сверх этого соглашения. В компании также существуют seniority bonus – за стаж, rejoining bonus – возвращение на флот или лояльность и другие стимулирующие надбавки. 

– Условия труда на Federal Kivalina и Federal Champlain действительно привлекательные, что, собственно, подтвердили сами моряки, – говорят в инспекции. – Например, овертайм рядовых выше гарантированного уровня, кроме того, члены экипажей получают оплату за выполнение дополнительных обязанностей: очистку и мойку трюмов и сварочные работы. 

В МФТ уверены, что это – блестящий пример социального сотрудничества между работодателем и профсоюзом – членской организации федерации. 

– Хотелось бы, чтобы их было как можно больше на флоте, – заключили в петербургской инспекции. 


↑ 

Наверх