20.11.2020

С Днем работника транспорта!

Сегодня в России впервые отмечается День работника транспорта. Инициатива создания общеотраслевого профессионального праздника принадлежит Министерству транспорта РФ, которую ведомство выдвинуло еще в 2017 году. Лишь летом 2020 года Правительство РФ постановило – Дню транспортника быть. 

Как водится, дата была выбрана не случайно. 20 ноября 1809 года император Александр I своим указом основал Управление водяными и сухопутными сообщениями и Корпус инженеров путей сообщения – первого государственного органа в нашей стране в сфере транспорта. К слову, это был единый орган управления транспортом, существовавший вплоть до середины 1920-х годов. 

Примечательно, что у всех категорий работников транспорта, включая морской и речной, есть свои профессиональные праздники, однако общеотраслевого до сих пор не было. 

Российский профсоюз моряков поздравляет всех работников сектора:

– Не секрет, что транспортные рабочие предоставляют жизненно важные услуги, ведь именно они связывают поставки грузов и поддерживают наше благополучие. Но, к сожалению, часто это – невидимые герои, труд которых не всегда оценивается по достоинству. Однако их роль в обществе имеет огромное значение для успешного реагирования на выпавшие на нас испытания. Трудное время, которые мы сейчас переживаем, еще раз показало и доказало, что именно транспортники поддерживают мир и экономику в движении. Сегодня у нас появилась еще одна возможность поблагодарить их за труд, стойкость и верность профессии. С праздником!


↑ 

Наверх