27.10.2020

После обращения в РПСМ моряки получили часть заработной платы

Об этом сообщил Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ:

–  Часть заработной платы  экипажу т/х «Николай Солодчук» в размере 3,5 миллионов рублей сегодня выплатили, мы обратились в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации с соответствующим заявлением. 

Напомним, экипаж рыболовецкого морозильного траулера  «Николай Солодчук» под российским флагом, который в настоящее время стоит в порту  Уолфиш-Бей в Намибии Намибии, обратился в ДВРО РПСМ за помощью в возвращении на родину и выплате долгов по заработной плате. Трудовые контракты моряков, нанятых для ловли краба, были заключены на полгода и давно  истекли. 11 членов экипажа, обратившихся в профсоюз, были наняты на судно в период с августа 2019 года по февраль 2020 года.

–  Судовладелец с февраля этого года не выплачивает заработную плату, – пояснил Николай Суханов. – Задолженность по заработной плате составляет порядка 20 млн рублей. Судно находится в чартере, в управлении иностранного владельца. Профсоюз, чтобы помочь морякам, обратился в правоохранительные органы.

Экипаж траулера состоит из жителей Приморья, Камчатки, Хабаровского края, Краснодара. Как рассказала Николай Суханов, продуктов и  питьевой воды на борту достаточно, самочувствие экипажа удовлетворительное. Почти все моряки переболели коронавирусом.

В свою очередь гендиректор компании-судовладельца «Морской лев» Валерий Тарасенко сообщил ТАСС, что сложившейся ситуацией занимаются различные ведомства, в том числе и российское консульство. Судно было передано иностранному владельцу, базирующемуся в Намибии, по договору бербоут-чартера, без экипажа, с последующей продажей. То есть экипаж уже нанимал другой собственник, и все вопросы об условиях найма, оплате, репатриации следует задавать ему. компания иностранная и находится в Намибии.

↑ 

Наверх