20.10.2020

В портах Ейск, Тольятти, Волжский, Ростов, Таганрог проблем со сменами нет

Об этом сообщил член Российского профсоюза моряков Алексей Киянко.

Сейчас Алексей в рейсе: работает на т/х «Святитель Алексий» (флаг РФ). Судно ходит между российскими и турецкими портами. За границу «Святитель Алексий» в основном возит металл, а на родину возвращается в балласте. 

По признанию моряка, обстановка в Турции в связи с пандемий сложная. 

– В Измире и Зонгулдаке на берег нас не пускали, – рассказал он. – Оставалось только смотреть в бинокль и отмечать изменившуюся жизнь на берегу: 95% местного населения в масках. Однако когда судно стоит практически в городе, очень хочется пройтись по местным улочкам, но нельзя – обидно. Тем не менее со своей стороны наш экипаж соблюдает все необходимые меры по недопущению распространения инфекции на борту. Представители надзорных органов, которые приходят с проверками, тоже все без исключения используют средства индивидуальной защиты. 

Алексей Киянко принял вахту в самый разгар самоизоляции – в апреле. Спустя семь месяцев работы он абсолютно уверен, что ему повезло попасть на борт, ведь многие коллеги весной столкнулись с повсеместными ограничениями. 

– Я в буквальном смысле проскочил на теплоход, – отметил он. – Мне очень повезло уйти в рейс в разгар пандемии. И теперь я уверен, что на борту безопаснее, чем на берегу. 

В подтверждение своих слов Алексей рассказал, что даже продлил контракт до 11 месяцев. 

– Почему нет? Работа мне нравится, питание на борту – отличное, зарплата – вовремя, – поделился моряк. – Тем более Конвенция о труде в морском судоходстве регламентирует срок нахождения на судне до 12 месяцев. Пока списываться не собираюсь. 

Тем не менее, Алексей добавил, что смена других членов экипажа судна «Святитель Алексий» проходит в штатном режиме и по плану. 

– В портах Ейск, Тольятти, Волжский, Ростов, Таганрог, где у нас проходила ротация, никаких проблем с заменами не было, – отметил моряк. 

Он также рассказал, что в экипаже судна работают 11 человек. На борту у них полное взаимопонимание и постоянная поддержка друг друга.


По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх