19.10.2020

СК РФ проверит ситуацию с брошенными на т/х «Mubariz Ibrahimov» моряками

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организована доследственная проверка по ситуации с брошенными моряками с судна «Mubariz Ibrahimov» (ИМО 9575292, флаг Мальты). Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Так, танкер, принадлежащий компании Armada Voyager One, которая входит в турецкую Palmali, с июня этого года стоит в порту Стамбул: турецкие власти задержали судно по просьбе мальтийской администрации из-за невыплаты заработной платы членам экипажа. Долг составляет $220 тысяч. Помимо того, что семеро россиян и трое азербайджанцев четыре месяца находятся на рейде Стамбула, в целом в рейсе они уже около года. На прошлой неделе, 12 октября, экипаж «Mubariz Ibrahimov» для привлечения внимания к своему положению разослал сообщение о помощи в СМИ: на борту практически не осталось продуктов питания и питьевой воды.

В Следкоме отметили, что по данному факту организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося, а по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

На данный момент известно, что экипаж обратился в страховую компанию с заявлением о репатриации и выплате четырехмесячной задолженности по зарплате согласно Конвенции о труде в морском судоходстве. Одновременно дипмиссия РФ в Турции пытается получить разрешение на списание экипажа на берег с дальнейшим возвращением на родину.

Отметим, что ранее с репатриацией и выплатами зарплаты за счет страховщика на судах Palmali существовали проблемы, однако благодаря Российскому профсоюзу моряков, который вел длительные переговоры с компанией «АльфаСтрахование», она начала исполнять свои обязанности по страховым случаям. Так, домой уже вернулись российские члены экипажей судов «Captain Nagdaliyev» и «Gobustan». 


↑ 

Наверх