19.10.2020

Ship Visitor освободит центры моряков от бумажной работы

Фонд моряков Международной федерации транспортников (The ITF Seafarers’ Trust) профинансировал создание приложения для морских центров – Ship Visitor, чтобы облегчить для них процедуру отчетности и тем самым выкроить больше времени для работы с членами экипажей, которым нужна поддержка. 

В Фонде объяснили, что за его счет для центров по всему миру закупаются микроавтобусы и автомобили для того, чтобы доставлять моряков в интерклубы, город и обратно на борт судна. Естественно, такой транспорт находится на балансе организации, что требует определенной отчетности. Обычно эту работу, наряду с основной, касающейся помощи и поддержки моряков, выполняют морские центры. Теперь же благодаря приложению Ship Visitor часть их обязанностей станет выполнять гораздо проще.

– Это новый инструмент, который поможет отслеживать использование транспортных средств и отправлять в Фонд моряков МФТ отчеты о работе спонсируемых микроавтобусов и автомобилей, – пояснили в The ITF Seafarers’ Trust. – Такая возможность сэкономит их время, избавив от необходимости отслеживать рабочую информацию. Для этого достаточно ввести в приложение основные данные о самом интерклубе и транспортном средстве. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что любая возможность снизить административную нагрузку в отрасли заслуживает внимания и одобрения. Тем более, если вместо этого рабочее время можно посвятить более полезным и нужным делам. В случае с морскими центрами – помощи и поддержке моряков. Особенно эта работа крайне важна теперь, когда члены экипажей  без схода на берег подолгу находятся на своих судах, да и в целом в рейсе. 

Так, по наблюдению администратора Международного морского центра в Новороссийске Витольда Яцкевича, психологические трудности у моряков могут начаться уже после первого месяца работы на борту – что говорить о контрактах, продлеваемых из-за пандемии до 12 месяцев и дольше. Недавно содействие этого центра помогло получить необходимую медицинскую помощь китайскому члену экипажа балкера «Interlink Equity»  – он страдал от острой зубной боли. Новороссийские портовые власти дали добро на его сход на берег, а до клиники моряка довез именно автобус Международного морского центра.

По материалам seafarerstrust.org 


↑ 

Наверх