16.10.2020

ДВРО РПСМ и ДВТП договорились о сотрудничестве

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков и Дальневосточная транспортная прокуратура подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в интересах защиты прав членов экипажей судов в сфере трудовых отношений. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, заключению договора предшествовала подготовительная работа. Так, еще в мае 2020 года в ходе встречи в режиме видеосвязи стороны обсудили необходимость защиты прав моряков, которые трудоустраиваются как на российские суда, так и под удобный флаг. В частности, речь шла о возможности работать сообща по вопросам выявления и устранения правонарушений, планировать совместные мероприятия. Тогда в ходе совещаний стороны выразили заинтересованность в конструктивном сотрудничестве, о котором теперь официально договорились.

– В первую очередь мы решили сосредоточиться на вопросах, касающихся правонарушений на судах, и рассматривать жалобы и заявления моряков, поступающих непосредственно с борта, в том числе в сфере оплаты труда, – отметил Николай Суханов. – В будущем наряду с этой работой хотелось бы проводить круглые столы для тружеников флота, семинары, а также организовывать мероприятия по повышению правовой грамотности. Это необходимо для того, чтобы члены экипажей судов знали свои права, чувствовали себя уверенно в вопросах трудового законодательства, понимали алгоритм действий в случае нарушений и, конечно, обращались к нам за помощью.

Кроме того, ДВРО РПСМ и ДВТП договорились о том, что члены профсоюза смогут участвовать в прокурорских проверках исполнения законодательства в качестве привлеченных специалистов при условии взаимной договоренности. 


↑ 

Наверх