15.10.2020

Инспекция МФТ помогла моряку вернуться домой

На этот раз в непростое для репатриации время удача в порту Санкт-Петербург улыбнулась бирманцу.

В текущем месяце в Российский профсоюз моряков поступил запрос от коллег из Международной федерации транспортников в Гамбурге с просьбой помочь списать моряка в Санкт-Петербурге, так как судно «Louga», на котором он работал, шло в российский порт. Инспектор Карин Фридрих рассказала, что ранее с ней связалась транспортная полиция, которая уже побывала на контейнеровозе. Причиной визита на судно стал конфликт между AB и боцманом. После инцидента матрос во что бы то ни стало решил списаться и вернуться домой. Поскольку на борту есть коллективный договор, полиция связалась c инспектором МФТ.

К сожалению, организовать помощь в Германии не представлялось возможным, так как на это не оставалось времени. В дело включились российские коллеги.

Так, РПСМ обратился в Независимую федерацию моряков Мьянмы (IFOM), где представителям профсоюза объяснили схему вывоза граждан страны из других государств. Как оказалось, это – достаточно непростой процесс. Так, правительство регулярно организует вывозные чартерные вылеты из международных аэропортов. Но чтобы попасть на такой рейс, необходимо обратиться в посольство Мьянмы, которое выдает расписание полетов, а также поименный список людей, которым разрешено приобрести билет на конкретный рейс.

Моряку в этом плане повезло. В России он довольно быстро получил транзитную визу, в чем была большая заслуга местного агента. Затем прибыл во Франкфурт, где как раз формировался рейс для граждан Мьянмы, и по согласованию с властями своей страны вылетел домой. Так бирманец списался с «Louga».

Надо отметить, что все путевые расходы моряка оплатила судоходная компания.

↑ 

Наверх