07.10.2020

Каждый шестой молодой работник потерял работу в пандемию – МОТ

Задержки заработных плат, изменение условий труда, массовые сокращения – вот чем для людей труда запомнится пандемия коронавируса. Особенно сильно в этот беспрецедентный период пострадали молодые транспортники. Они столкнулись с потерей рабочих мест, сокращением заработной платы и ухудшением условий труда, а более 70% людей в возрасте до 35 лет – с перебоями в получении образования и профессиональной подготовки. Поэтому сегодня, 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд транспортники призывают к борьбе с безработицей среди молодежи и отсутствием гарантий занятости. 

Перспективы занятости для молодых работников были шаткими еще до кризиса covid-19. В обзоре мирового рынка труда, проведенном Международной организацией труда до пандемии, отмечалось, что только 41% молодежи мира входил в состав рабочей силы, при этом 30% занятых юношей и девушек оставались в крайней или умеренной бедности. Последний мониторинг МОТ показывает, что каждый шестой молодой работник потерял работу во время пандемии, а у 42% тех, кто все еще занят, снизились доходы.

Таким образом, covid-19 еще раз продемонстрировал уязвимость молодых людей, труд которых является низкооплачиваемым и недостаточно защищенным из-за нестабильных трудовых отношений, небезопасных рабочих мест и дискриминации.

В качестве примера можно привести ситуацию, в которую попали молодые авиационные специалисты. Так, британский перевозчик British Airways пригрозил уволить весь свой персонал и повторно нанять людей на значительно худшие условия труда. Профсоюз осудил постыдное поведение авиакомпании, и только под давлением проводимой общественной кампании British Airways отказался от своих антисоциальных планов. Это еще раз доказывает, что молодые работники  особенно уязвимая категория для подобных нападений из-за относительно короткого срока их пребывания на службе и чрезмерного количества контрактов с нестандартной занятостью.

 В этом году Всемирный день действий за достойный труд дает нам возможность объединиться в глобальное профсоюзное движение, – отмечается в пресс-релизе Международной федерации транспортников. – Профсоюзы во многих странах борются против приватизации, антирабочих законов и небрежного надзора в сфере безопасности, которые позволили работодателям использовать этот кризис в своих интересах. Права рабочих находятся под угрозой, поэтому правительства должны делать все, что в их силах, для поддержки людей труда.

– Сегодня мы призываем всех молодых транспортников потребовать от правительств и работодателей конкретных действий, которые защитят не только их самих, но и будущие поколения рабочих. При правильной поддержке молодежь может стать катализатором восстановления мировой экономики, – считают в Российском профсоюзе моряков.  

По материалам МФТ


↑ 

Наверх