05.10.2020

Экипаж т/х «Bourbon» опасается ставить судно к причалу

В конце прошлой недели члены экипажа судна «Bourbon» (флаг Либерии) получили зарплату за август, однако моряки заявляют, что не подойдут к причалу частного порта Манилы, пока им не погасят долг за сентябрь – более 38 тысяч долларов США. Еще одно требование – репатриация. 

Напомним, дела на балкере не заладились еще летом. Простояв в Находке более месяца, в конце июля по просьбе экипажа «Bourbon» был задержан из-за нарушения требования Конвенции о труде в морском судоходстве в части зарплаты. На тот момент судовладелец задолжал морякам 116 тысяч долларов США. Кроме того, четверым членам экипажа требовалась медицинская помощь, и они же настаивали на репатриации. К тому же у всех, кто находился на борту, отсутствовали трудовые договоры. В результате благодаря вмешательству в конфликт первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков 20 украинских моряков были репатриированы с полным расчетом по зарплате. 

После замены экипажа на моряков с Дальнего Востока и Краснодарского края 3 августа «Bourbon» покинул Находку, взяв курс на Филиппины. Примечательно, что судно вышло в рейс недоукомлектованным: с 14-ю моряками на борту вместо 21, что соответствовало бы требованиям о минимальном составе экипажа. Тем не менее регистр Либерии выдал разрешение, действующее до 28 августа, на один переход. 

По словам моряков, о проблемах на «Bourbon» они узнали сразу после посадки на судно. Сначала выяснилось, что балкер задерживался из-за невыплаты зарплаты предыдущему экипажу, а после – что он в аварийном состоянии. Члены экипажа рассказывали, что практически весь рейс до Филиппин они боролись с поступающей водой. К счастью, 16 августа «Bourbon» дошел до берегов страны и встал на рейде частного порта Манилы, где проблемы стали нарастать, как снежный ком. Отсутствие электричества на борту, катастрофическая нехватка питьевой воды и продуктов, невыплата зарплаты – все это послужило поводом потребовать от судовладельца немедленного расчета и списания. 

Однако на сегодняшний день вопрос о возвращении домой так и не решился. Со слов одного из членов экипажа, судовладелец погасил долг только за август. Команда же «Bourbon» требует также оплатить работу на борту в сентябре и гарантировать репатриацию. Без этого моряки и не думают ставить судно к причалу. 

Экипаж опасается, что после швартовки, когда с балкера выгрузят груз, на борт перестанут поставлять продовольствие, так как сейчас именно грузополучатель занимается снабжением. К тому же списаться после постановки «Bourbon» к причалу и вовсе не получится: по данным экипажа, смену в частном порту, где стоит балкер, можно осуществить только на рейде. 

– Мы хотим удостовериться, что для нас куплены билеты домой, и получить гарантии выплаты зарплаты за сентябрь, – подчеркнул один из членов экипажа судна. 

↑ 

Наверх