01.10.2020

Европа отказалась снять ограничения на въезд для российских граждан, а Южная Корея открыла воздушную границу

На этой неделе ЕС пересмотрел перечень государств, с которыми членам союза рекомендовано открыть внешние границы. При этом никаких изменений в него внесено не было. Таким образом, в настоящее время в список входят 11 стран: Австралия, Канада, Грузия, Япония, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай при условии подтверждения взаимности. К обсуждению вопроса могут снова вернуться через несколько недель.

Отметим, что ранее Еврокомиссия предложила ввести единую систему ограничений для поездок внутри ЕС в условиях пандемии коронавируса и тем самым облегчить перемещения для туристов. В частности, речь идет о внедрении так называемой системы «светофора», согласно которой европейские страны будут разделены на три группы – зеленую, оранжевую и красную – в зависимости от уровня заболеваемости COVID-19.

В конце июня Совет ЕС согласовал рекомендацию о постепенном снятии ограничений на необязательные поездки в Евросоюз и составил списки стран, граждане которых могут свободно въезжать на территорию объединения. Критериями при отборе являются эпидемиологическая обстановка в стране, меры для сдерживания эпидемии, а также экономические и социальные соображения. Перечень регулярно пересматривается в связи с изменением ситуации с распространением коронавируса.

Тем не менее, смена экипажей практически по всей Европе разрешена, хотя и с некоторыми отличиями. Например, в Греции все люди, вне зависимости от цели их прибытия в страну, должны заполнить специальную форму онлайн – Passenger Locator Form (PLF) – за 48 часов до отправки из страны проживания, чтобы избежать каких-либо мер наказания со стороны местных властей (штраф может доходить до 5000 евро). Если моряки списываются в Бельгии, то их самолет должен покинуть страну, пока судно остается в порту. Однако частых воздушных рейсов в Европу ждать по-прежнему не приходится.

Тем временем сегодня, 1 октября, Россия и Южная Корея восстановят воздушное авиасообщение: полет запланирован из Шереметьево в Сеул в 20.35 по местному времени. Перевозчик по маршруту «Аэрофлот» отметил, что пока будет выполняться один рейс в неделю по четвергам.

Напомним, что смена экипажа в Южной Корее сегодня возможна, хотя и не слишком проста. Так, в начале августа власти объявили о том, что всем морякам, прибывающим в страну из России, необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, который должен быть выдан в течение 48 часов до прибытия в Южную Корею. Кроме того, за мошенничество с анализами и любое нарушение требований в вопросе их сдачи страна сулит суровое наказание вплоть до штрафов в размере до 10 млн вон ($8,4 млн) и тюремное заключение сроком до года.

Ранее, 13 июля, Южная Корея приняла изменения в процедуры по регулированию смены членов экипажей судов. Согласно им, все моряки, прибывающие для смены в Корею на судне или самолете, должны в течение 14 дней размещаться во временных изолированных жилых помещениях, которые предоставляются корейскими властями. Кроме того, для ротации судоходные компании или их агенты должны предоставить список членов экипажа, покидающих теплоход, за 48 часов до их ухода с борта.

При этом списывающиеся с судна моряки освобождались от 14-дневной изоляции, если от последнего порта захода до порта прибытия в Корею прошло не менее двух недель, в которые не организовывались ни смена экипажа, ни сход на берег. Также на борту должны отсутствовать моряки с положительным результатом теста на коронавирус или какими-либо симптомами болезни.

– Возобновление рейсов с Южной Кореей, несмотря на сложные условия смены, в любом случае должно сделать репатриацию и прибытие на борт российских моряков в портах страны чуть проще, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Ведь отсутствие регулярного авиасообщения наравне с ограничениями в портах является одной из основных причин развернувшегося в море гуманитарного кризиса.

По материалам Lenta.ru, РИА Новости и РБК

↑ 

Наверх