23.09.2020

Моряка с истекшим загранпаспортом успешно репатриировали из Шри-Ланки

Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в России помогли члену экипажа с т/х «DS Venture» списаться с судна и отправиться домой. Нельзя не отметить, что определяющую роль в репатриации гражданина РФ на родину сыграло Посольство РФ в Республике Шри-Ланка. 

Моряк обратился в МФТ с просьбой помочь вернуться домой. Он сообщил, что срок его рабочего контракта истек, но из-за пандемии коронавируса у компании не получается организовать смену. Кроме того, начались проблемы с заграничным паспортом: когда т/х «DS Venture» зашел в порт Фуджейра в ОАЭ, до окончания срока действия документа оставалось всего три дня. 

На этом основании моряк самостоятельно обратился за помощью в репатриации в Генеральное консульство РФ в Дубае, однако там соотечественнику помочь не смогли. Тогда к делу подключилась инспекция МФТ в арабском мире, которая обратилась в местные миграционные власти с просьбой оказать содействие в возращении члена экипажа танкера домой после продолжительного контракта. Но в этом было отказано в связи с короткой стоянкой судна в Фуджейре. 

Так «DS Venture» вышел из ОАЭ курсом на Шри-Ланку, где в конечном счете моряка списали с судна. Здесь на рейде порта Галле его пересадили на катер, а после поместили в обсерватор, где он сдал тест на коронавирус, результат которого оказался отрицательным. Пока моряк находился в медучреждении, местный агент отвез его документы в Посольство РФ в Шри-Ланке. Там моряку оформили временный документ для пересечения границы, куда миграционные власти смогли поставить визу. 

Бывший член экипажа т/х «DS Venture» уже вернулся домой. 

Фото: Alexey Seafarer/Shutterstock.com


↑ 

Наверх