15.09.2020

Экипаж «Rix Zenith» доволен условиями труда, которые гарантирует колдоговор

Технические инспекторы труда Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков продолжают посещать суда в порту Калининград, чтобы узнать, как членам экипажей работается в период ограничений, и все ли в порядке в социально-трудовом плане. 

На этот раз представители РПСМ поднялись на борт «Rix Zenith» (ИМО 9240249). Судоходная компании Rix Shipmanagement Sia только недавно его приобрела, поскольку активно занимается расширением флота, однако уже успела заключить для него коллективный договор IBF. Судно теперь ходит под флагом Кипра.

Как рассказал техиспектор труда КРО РПСМ Петр Дзендзелюк, экипаж состоит из восьми человек: трое украинцев, остальные – россияне. Моряки отметили, что довольны условиями труда, и проблем у них нет. 

Единственное, что членам экипажа не по душе – запрет сходить на берег, что распространяется даже на калининградев. Однако этот неприятный момент судовладелец компенсировал, увеличив расходы на питание команды «Rix Zenith».

Как добавила техиспектор труда КРО РПСМ Людмила Измалкова, при проверке документов нашлось одно незначительное замечание по ведению учета часов работы и отдыха, если быть точнее – опечатка. Это нарушение было моментально устранено в присутствии представителей РПСМ.

Обстановка на борту «Rix Zenith» в очередной раз подтверждает важность наличия коллективного договора на каждом судне, ведь только в этом случае условия труда членов экипажей будут соответствовать международным требованиям, включая Конвенцию о труде в морском судоходстве. Кроме того, любая неточность, касающаяся работы моряков, не останется незамеченной представителями морского профсоюза.


↑ 

Наверх