07.09.2020

Бан за невыплату заработной платы вовремя и в полном объеме

Австралийское Управление по безопасности на море (AMSA) продолжает строгое соблюдение правил, направленных на обеспечение благополучия моряков: в последние несколько месяцев усиленно инспектируются все  суда, заходящие в порты страны.

Так,  25 июля за нарушение Конвенции о труде в морском судоходстве после месячного задержания в порту Ньюкасла, сухогрузу  «Unison Jasper» под флагом Гонконга (ИМО: 9838436) был запрещен в заход в австралийские порты в течение шести месяцев. По данным АМСА, на борту ведется двойная бухгалтерия в отношении  заработной платы,  сомнительные  трудовые контракты моряков, а также недостаточное количество и разнообразие продуктов питания и недействительная  процедура  подачи жалоб.

31 июля 2020 года АМСА сообщило, что 11 членов экипажа воспользовались своим правом списаться с судна и заключили карантинные соглашения в Сиднее, чтобы их можно было репатриировать на родину. «Unison Jasper»  оставался под арестом в Ньюкасле, поскольку оставшееся количество членов экипажа не позволяло  безопасно управлять судном. Выход в море ему был запрещен.После того, как оператор, Unison Marine Corporation, организовал замену экипажа, «Unison Jasper»  смог покинуть Австралию.

Генеральный менеджер AMSA  Аллан Шварц сказал, что длительное задержание судна дорого обошлось его оператору,  в чем из-за систематических нарушений он может винить только себя, не говоря уже о серьезных нарушениях требований  Конвенции о труде в морском судоходстве.

«Таким образом мы посылаем операторам простое сообщение: платите своим экипажам должным образом, относитесь к ним уважительно и соблюдайте требования Конвенции о труде в морском судоходстве, иначе вас не примут в Австралии. Мы не терпим этого в австралийских водах, и «Unison Jasper» – уже пятое судно за последние 12 месяцев, которому  запрещен заход в австралийские порты за то, что морякам не выплачивалась заработная  плата в полном объеме и вовремя».

Ранее под запрет  AMSA попали «BBC Rainbow» и «BBC Rio» под гонконгским флагом из-за серьезных технических сбоев, представляющих угрозу  безопасности мореплавания и  загрязнения окружающей среды.

– Действия  австралийских властей вызывают уважение, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Только решительными запретительными мерами можно воздействовать на недобросовестных судовладельцев, чтобы они соблюдали все международные требования, направленные на безопасный труд моряков, которым  сейчас в условиях пандемии коронавируса приходится очень непросто. Возможно, подобные меры послужат наглядным уроком тем работодателям, кто не заботится о благополучии моряков.

↑ 

Наверх