04.09.2020

Опрос моряков, находящихся в море

Международная федерация транспортников (МФТ) проводит опрос, цель которого – узнать актуальную информацию о текущем положении моряков .  Ответы на вопросы, как долго моряк находится на борту, каково его психологическое самочувствие,  есть ли проблемы со списанием с судна и  превышение сроков контракта и т. д., МФТ намерена использовать, чтобы показать правительствам и средствам массовой информации, какое влияние оказывает на членов экипажей текущий кризис. Участие в опросе конфиденциально, занимает всего  от 2 до 5 минут, все полученные данные останутся анонимными, если моряк сам не захочет подробнее рассказать свою историю СМИ.

Как отмечают в МФТ, в настоящее время более 300 тысяч членов экипажей попали в ловушку на борту судов, из которой  они не могут выбраться, еще столько же остаются на берегу без работы, а, значит, и заработка. МФТ и профсоюзы моряков борются за то, чтобы государства сделали для членов экипажей исключение из существующих ограничений на передвижение и транзит, а также увеличили число авиарейсов, которыми моряки смогли бы добираться до теплоходов и возвращаться на родину.

Пройти опрос МФТ о кризисе смены экипажей можно здесь.

– Профсоюзам важно обладать достоверной информации о том, как сегодня себя чувствуют и как живут моряки, а получить ее можно только от самих членов экипажей, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Мы регулярно слышим об отказах судовладельцев репатриировать моряков, даже когда такая возможность есть, о невозможности получить полноценную медицинскую помощь в портах, и это не говоря о физической и психологической усталости, которая является закономерным результатом многих месяцев работы без отдыха. Этот опрос позволит МФТ создать более точную картину происходящего и станет важным аргументом в общении со странами.

По материалам МФТ

↑ 

Наверх