04.08.2020

Интерклуб в Новороссийске 12 лет на службе у моряков

В этом месяце Международному морскому центру в Новороссийске исполняется 12 лет. 20 августа 2008 года сюда пришел первый посетитель – моряк из Ганы, чье фото и сегодня весит на почетном месте на стене, – выпить чая и отпраздновать свое пятидесятилетие, совпавшее с днем открытия интерклуба. Тогда из развлечений здесь был только бильярд, однако за эти годы центр значительно вырос – ежегодно он принимает около 3000 моряков, для каждого из которых найдется занятие по вкусу.

Сегодня в распоряжении членов экипажей компьютеры с доступом в Интернет, wi-fi, настольный футбол, комната отдыха, помещение для встреч с капелланом, тренажерная система, бар,  трансфер из порта на микроавтобусе клуба, экскурсии. Каждый год работники стараются расширять программу, добавлять новые услуги, чтобы члены экипажа чувствовали себя максимально комфортно. Кроме того, в том же здании расположен офис инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольги Ананьиной – при возникновении любых вопросов об условиях труда или вариантах решения рабочих конфликтов моряки могут тут же обратиться к ней.

Гостями интерклуба становятся члены экипажей из самых разных стран, однако больше всего посетителей родом из Индии и Филиппин. Как рассказывает администратора центра Витольд Яцкевич, моряки особенно любят организованные экскурсии в Новороссийск и за его пределы – на автобусе центра они путешествуют в Абрау-Дюрсо, к источнику Феодосия Кавказского в поселке Горный, к Вечному огню на площади Героев. И всегда с огромным интересом относятся к культуре, истории и религии России.

Однако важнее в интерклубе – не столько развлечения, сколько сама возможность отдохнуть от работы на борту и подчас царящей там напряженной обстановки. Сейчас, в период пандемии коронавируса, когда многие моряки задерживаются на судах на слишком долгие сроки, это особенно значимо. По наблюдению Витольда Яцкевича психологические трудности у членов экипажей могут начаться уже после первого месяца работы на борту, что и говорить о контрактах, продлеваемых до 12 месяцев и дольше. Однако из-за сложившейся ситуации именно в тот момент, когда морякам особенно необходим отдых на берегу, они нередко его лишены из-за существующих ограничений и мер предосторожности. Тем не менее, и в последние четыре месяца центр принимал гостей из самых разных стран, хотя и в значительно меньшем объеме. А недавно его содействие помогло китайскому моряку получить необходимую ему медицинскую помощь. Член экипажа балкера «Interlink Equity» страдал от острой зубной боли, новороссийские портовые власти дали добро на его сход на берег, а довез до клиники его именно автобус Международного морского центра.

– Сопровождать заболевшего моряка вызвались еще несколько членов экипажа, – рассказал администратор центра Витольд Яцкевич, принимавший активное участие в решении проблемы моряка. – Когда все лечебные мероприятия закончились, я привез их в интерклуб, где они смогли хоть немного отдохнуть.

Другой член экипажа, прооперированный в Новороссийске в конце июня филиппинец, остался в городе совсем один: пока шел послеоперационный период, теплоход ушел, и вернуться домой моряку удалось только недавно. За время пребывания в городе он стал частым гостем интерклуба.

В Российском профсоюзе моряков считают, что Международный морской центр в Новороссийске делает крайне важную работу – дает морякам возможность отвлечься от рабочих забот, сменить обстановку и провести время в спокойной и дружеской атмосфере. Это действительно важно, и в текущей ситуации многие члены экипажей рады возможности хотя бы просто ощутить твердую землю под ногами и пообщаться с кем-то, помимо собственных коллег.

↑ 

Наверх