03.08.2020

Экипаж «Crown Ruby» надеется, что с ротацией проблем не возникнет

По оценке Международной федерации транспортников, основанной на последних данных с судов, работающих по договорам, в настоящее время во всем мире на местах застряли около 300 тысяч членов экипажей и столько же моряков можно считать безработными, так как они не могут принять вахту у своих коллег. Один из тех, кому повезло уйти в рейс аккурат перед введением по всему миру ограничений на поездки, – член Российского профсоюза моряков, старший помощник капитана судна «Crown Ruby» (флаг Багам, компания Ost-West-Handel) Сергей Старостин. Он рассказал, как проходят рабочие будни моряков в период пандемии и повсеместных запретов. 

– Вахту мы приняли в Санкт-Петербурге 21 февраля – тогда еще не было никаких ограничительных мер, которые теперь введены в портах, – говорит он. – Сделали рейс с грузом нитрата аммония в Парамарибо, Суринам, а дальше пошли в балласте на Таурангу, Новая Зеландия. Там взяли груз киви курсом на бельгийский Зебрюгге, оттуда снова в балласте – на Кампану, Аргентина, где приняли цитрусовые на Картахену, Испания. 

Старпом отметил, что везде, куда заходило судно, действует масочно-перчаточный режим, на берег никому сойти не разрешали. По его признанию, самые строгие правила были в Новой Зеландии – там экипаж даже не допустили в трюм во время погрузки.

В настоящее время «Crown Ruby» следует из Эквадора в Санкт-Петербург с заходом в Хельсингборг, Швеция, для выгрузки части контейнеров. До Северной столицы судну остались считанные дни. Здесь планируется смена 19-ти россиян и списание двух украинцев без замены – когда судно придет на рейд Калуннборга (Дания). Экипаж надеется, что с ротацией проблем не возникнет. 

Остается добавить, что Сергей Старостин на судах немецкой компании Ost-West-Handel, куда он трудоустраивается через петербургскую «Афалина», работает не первый год. По условиям труда его все устраивает. И это неудивительно: на «Crown Ruby» есть коллективный договор Международной федерации транспортников. 

По материалам БТО РПСМ

Фото Сергея Старостина


↑ 

Наверх