20.07.2020

Бег с препятствиями: как удалось репатриировать членов экипажа т/х «Хатанга»

Недавно в Российский профсоюз моряков обратились члены экипажа судна Мурманского морского пароходства «Хатанга», застрявшего в польском порту Гдыня. Двое моряков испытывали проблемы со здоровьем и пробыли на теплоходе около одиннадцати месяцев, один – отработал на борту семь месяцев и хотел попасть домой в связи со смертью отца. Несмотря на это компания членов экипажа не репатриировала – в ответ на письмо профсоюза в ММП ответили, что в настоящий момент смена возможна только при наличии шенгенской визы, а визовый центр в Мурманске закрыт. Пароходство попросило у РПСМ помочь морякам вернуться домой, обязавшись взять на себя оплату всех формальностей и билетов. Добиться этого удалось не сразу и только благодаря координации усилий российского, европейского и международного профсоюзов и национальных властей.

Проблемы со здоровьем у моряков с т/х «Хатанга» возникли давно, однако вопрос на протяжении долгого времени не решался – у боцмана еще на май была назначена операция по удалению грыжи, на которую он так и не смог попасть, он уже писал в компанию о том, что не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья – все безрезультатно.  Медицинской страховки у моряка не было, и обратиться к врачу он мог только платно, однако срок действия его банковской карточки уже истек. У повара были проблемы с давлением, к нему приезжала скорая помощь. Необходимые медикаменты он  мог получить только через платный прием врача. Решать проблемы членов экипажа было необходимо как можно быстрей, потому что затянувшееся пребывание на борту могло привести к более тяжелым последствиям для здоровья.

Для этого в ответ на полученные от моряков и компании сообщения РПСМ направил запрос в Европейскую федерацию транспортников (ЕФТ): необходимо было выяснить, если ли способ добыть членам экипажа шенгенские визы и отправить их домой. ЕФТ сразу начала искать возможные пути. Вооружившись более подробной информацией о ситуации, полученной у инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) в Польше, ЕФТ попыталась выяснить у морской администрации Польши и местного пограничного контроля, каким образом можно облегчить пересечение границ трем российским морякам. Ведомства дали ясные инструкции, в частности, информацию о пограничном контроле и успешном пути подачи запроса на пересечение границы. РПСМ использовал полученную информацию и занялся переговорами с судовладельцем, которому нужно было сыграть свою роль в процессе и убедиться в том, что репатриация моряков пройдет безопасно. Репатриацию смогли организовать через судового агента в Калининграде. Все прошло успешно – в прошлую пятницу члены экипажа, наконец, отправились на родину и 18 июля уже прилетели в Мурманск, откуда двое из них продолжили свой путь домой в другие регионы России.

Отметим, что на борту остались шестеро моряков, сроки контрактов большинства из которых также были продлены. ММП в своем письме в профсоюз отметило, что их смена планируется, как только будет возможно получить визы. Теплоход находится в порту Гдыня уже не первый год в связи с возникшими у пароходства финансовыми проблемами, однако на сегодняшний день задолженностей  перед моряками нет, членам экипажа регулярно выплачивается зарплата, на борту достаточно еды и воды.

– С одной стороны, это история успешного взаимодействия профсоюзов и властей, которое позволило за две недели репатриировать моряков, которые уже несколько месяцев безрезультатно просили отправить их домой, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Однако более неприятная сторона в том, что становится очевидным, насколько на самом деле смена экипажа – непростой и запутанный процесс. Этот случай демонстрирует, что государствам необходимо применить комплексные меры, которые обеспечат, чтобы  репатриация проходила гладко и быстро – во всех случаях, вне зависимости от страны проживания моряков. Сотни тысяч членов экипажей застряли в море, и если придется работать над каждым случаем по отдельности, все они смогут попасть домой еще очень нескоро.

МФТ, ЕФТ и РПСМ призывают правительства начинать действовать уже сейчас. Только решительные действия и всеобщее взаимодействие  гарантирует, что права моряков на смену, отдых и медицинскую помощь не будут нарушаться.

↑ 

Наверх