06.07.2020

Индийских моряков с т/х «Vega 1» репатриировали из России

Сегодня индийские моряки после пяти месяцев нахождения на брошенном в порту Туапсе судне «Vega 1» (флаг Панама, ИМО 8516756) и сорвавшейся из-за коронавируса попытки покинуть судно в мае, наконец, вернулись на родину. По прилету они сразу связались с инспектором Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольгой Ананьиной, поблагодарили за помощь и сообщили, что у них все в порядке. «Сейчас их волнует только один вопрос – как можно получить оставшуюся невыплаченную заработную плату», – добавила она.  

Напомним, государственный портовый контроль (PSC) задержал теплоход «Vega 1» 31 января 2020 года из-за долгов морякам, а также обнаруженных при проверке технических нарушений на судне. По словам О. Ананьиной, работодатель – компания «Fora Maritime Corporation» – задержал около $60 тысяч, к тому же перестал поставлять продовольствие.

На первое время ситуацию на борту удалось стабилизировать: в марте Российский профсоюз моряков выделил средства на покупку продуктов и воды для экипажа, а в конце апреля – МФТ. Частично решился вопрос и по погашению долга. Так, ответственность вместо судовладельца взял на себя Клуб взаимного страхования – «Hanseatic». Однако выплаты произвели только за четыре месяца согласно страховому свидетельству, наличие которого подразумевает Конвенция о труде в морском судоходстве, – $42 тысячи. 

С самого начала в процесс оказания помощи своим гражданам включилось и индийское посольство. В рамках помощи соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию за рубежом, моряков планировали вывезти эвакуационным рейсом. На 28 мая были забронированы до Москвы, но все сорвалось из-за требования российских властей о прохождении 14-тидневного карантина по прибытию в столицу. И лишь 3 июля они все-таки вылетели в Дели. 

К сожалению, другие члены экипажа все еще остаются на т/х «Vega 1» без каких-либо определенностей. Как добиваться полного расчета с экипажем судна, – пока непонятно. Возможно, судно арестуют за долги.


↑ 

Наверх