25.06.2020

День моряка: сегодня не праздник, а день мрачных размышлений

Ежегодно 25 июня морская общественность отмечает международный День моряка. Но сегодня Международная федерация транспортников, представляющая профсоюзы  моряков с общим членством 1,4 миллиона человек, заявила, что праздник омрачен тем, что правительства стран до сих пор ограничивают членов экипажей в передвижениях по миру для работы. МФТ предлагает отметить День моряка тогда, когда работники флота получат уважение, которого они заслуживают. Однако вместе с тем в этот день Фонд моряков МФТ подчеркивает важность благополучия моряков и запустил инициативу, которая поможет им узнать о способах получения поддержки. 

Отметим, что в докризисный период 80% всех торговых операций на планете осуществлялись с участием моряков. В судоходной отрасли занято более 1,5 млн человек. Каждый из них – мужчины и женщины – несмотря на пандемию, продолжают вносить весомый вклад в функционирование международного судоходства, а, значит, мировую торговлю. Вот почему морская общественность просит правительства признать их ключевыми работниками и снять с них любые ограничения на передвижения по миру для работы. Лозунг международного Дня моряка так и звучит: «Моряки – ключевые работники». Так Международная морская организация решила в очередной раз привлечь внимание правительств к проблеме ротации экипажей, возникшей в связи с пандемией коронавируса. 

В МФТ считают, что власти стран забыли о моряках. «Они потерпели неудачу как государства порта, государства флага, страны транзита и даже как страны происхождения этих моряков, – говорится в заявлении федерации. – Более того, некоторые правительства, несмотря на общественное мнение, продолжают препятствовать более чем 200 тысячам морякам в их праве прекратить работу в связи с окончанием контракта, сойти на берег и вернуться домой, другие – отказывать в доступе к медицинской помощи и увольнению на берег. Между тем они имеют на это права, как и любой другой человек». 

В сообщении МФТ снова подчеркивается, что члены экипажей устали и вышли за пределы своих физических способностей: «Кризис смены экипажа – гуманитарная катастрофа. Моряки являются профессионалами и могут гордиться вкладом в благополучие всего населения. Они с нетерпением ждут того дня, когда власти стран, наконец, признают это и отнесутся к ним с достоинством и уважением, которых они заслуживают. 

К сожалению, сегодня – не день для празднования. Сегодня – день мрачных размышлений о том, в какой ситуации оказались члены экипажей судов, а ведь на самом деле они –  настоящие герои».

Вместе с тем в этот день Фонд моряков МФТ подчеркивает важность психического благополучия работников флота. В связи с этим сегодня запускается инициатива, которая станет ответом серьезного воздействия пандемии Covid-19 на здоровье моряков, тысячи из которых оказались в бедственном положении по всему миру в результате национальных ограничений. Так, Фонд планирует связываться с членами экипажей через социальные сети, чтобы обозначить ряд служб поддержки, доступных для моряков в это кризисное время. Самое главное – донести до работников, что нежелание продлевать контракты – нормально, и получить помощь в репатриации можно. 

Председатель секции моряков МФТ и Фонда моряков МФТ Дейв Хейндел сказал: «Эта ситуация абсолютно беспрецедентна, но она еще раз указывает на уникальность проблем, с которыми сталкиваются моряки. Поскольку мир выходит из-под контроля, роль, которую играют члены экипажей, должна особенно цениться, и они должны знать, куда обратиться за поддержкой, если на них оказывается давление».

Президент МФТ Пэдди Крамлин добавил: «Моряки с самого начала находятся на передовой пандемии, но правительства не дают им возможность вернуться к семьям. Наша цель состоит в том, чтобы каждый моряк, независимо от того, где он находится, знал, как получить помощь в это действительно трудное время».

Российский профсоюз моряков – членская организация МФТ – разделяет позицию федерации и вместе с тем выражает благодарность морякам за их кропотливый труд, верность профессии и вклад в благополучие общества. В РПСМ также напоминают, что кампания «Enough is Enough» продолжается: МФТ и членские профсоюзы помогут реализовать право на прекращение работы по завершению контракта, репатриацию и возвращение домой. 


↑ 

Наверх