25.05.2020

«Ты опускаешь палец в море и соприкасаешься со всем миром»

Сегодня, 25 мая,  из Гамбурга с терминала «Eurogate Terminal» выйдет судно «Cap San Maleas» с арт-контейнером на борту. Художница Жаннин Платц разрисовала стальную тару, превратив ее в произведение искусства, в знак глобальной солидарности в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает компания «Hamburg Süd», которая поддерживает проект. 

В день отправления контейнер с красочным изображением порта Гамбург можно увидеть на реке Эльбе со стороны города. Далее судно «Cap San Maleas» возьмет курс на бразильский порт Сантус на восточном побережье Южной Америки, оттуда – на север восточного побережья США. Затем контейнеровоз пройдет Панамский канал – в Перу и Чили, далее в Сидней (Австралия) и Азию. Возможно, в маршруте появятся порты Африки, но пока точных сведений на этот счет нет. Как отмечают в компании, все это время арт-контейнер будет груженый. 

– Из-за covid-19 практически все границы мира закрыты, – поясняет Жаннин Платц. – Авиасообщение по большей части приостановлено. Фактически, море снова стало единственной связью между континентами, позволяющей обмениваться товарами. Проект станет символом преодоления закрытых границ между странами. 

Чтобы выразить солидарность со всеми, кого тем или иным образом затронула пандемия, художница написала на контейнере цитату из письма моряка: «Ты опускаешь палец в море и соприкасаешься со всем миром».

Контейнер вернется в Гамбург в 2021 году – как раз к 150-летнему юбилею «Hamburg Süd». В планах праздничных мероприятий компании – устроить выставку с подробным описанием этого «путешествия». 

– Для меня этот проект символизирует дружбу. Мы надеемся, что к тому времени, когда контейнер вернется в Гамбург, кризисный период останется позади, – сказал директор «Hamburg Süd» Арнт Весперман.

– Отрадно, что сегодня каждый по-своему поддерживает и подбадривает людей по всему миру, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Идея с разрисованным контейнером – это еще одна возможность привлечь внимание к работе, которую выполняют моряки. Художница Жаннин Платц совершенно справедливо заметила, что на данный момент море – единственная бесперебойная связь между континентами. И эту непрерывную связь обеспечивают экипажи морских судов. Будет здорово, если в каких-то странах людям удастся воочию увидеть арт-контейнер.  

По материалам SeaNews


↑ 

Наверх