22.05.2020

Пролонгация запретов в связи с пандемией создает большую нагрузку на здоровье моряков

Пандемия COVID-19 и ограничения привели к тому, что сотни тысяч моряков оказались в бедственном положении по всему миру. Не имея возможности вернуться домой, они остаются на судах без элементарного общения с семьей и друзьями. Даже несмотря на то, что члены экипажей привыкли проводить длительные периоды вне дома, текущие пролонгации запретов создают большую нагрузку на их здоровье. В настоящее время 150 тысяч моряков застряли на работе. Об этом сообщает Европейская федерация транспортников. 

Одной из первых на сложившуюся ситуацию отреагировала членская организация ЕФТ – Ver.di. Профсоюз вместе с Немецкой ассоциацией судовладельцев провел кампанию по сбору пожертвований. Вырученные средства пошли на покупку 400 предоплаченных карт для мобильных телефонов стоимостью 10 тысяч евро и 25 устройств Wi-Fi на общую сумму 18 600 евро. Все было доставлено в клуб моряков DUCKDALBEN в Гамбурге для дальнейшей передачи морякам на суда, которые стоят в портах Германии. 

Майя Швигерсхаузен-Гют, глава отдела международных контрактов Международной федерации транспортников в профсоюзе Ver.di, прокомментировала: «Длительное нахождение на борту может стать тяжелой эмоциональной нагрузкой для моряков и увеличить риск несчастных случаев. В краткосрочной перспективе проведенная нами кампания облегчит жизнь членов экипажей на судах, долгосрочной – требуется политическая воля». 

Российский профсоюз моряков призывает членов экипажей следить за здоровьем и не стесняться просить помощи в портах по всему миру, если в рейсе пришлось особенно тяжело как в психологическом, так и физическом плане. В первую очередь следует поставить в известность капитана и свой национальный профсоюз. 


↑ 

Наверх