13.05.2020

Правительства стран должны удвоить усилия по упрощению возвращения моряков домой

В разгар кризиса смены экипажей стало известно о двух трагических происшествиях на борту круизных судов: смерти молодого человека на  лайнере «Mariner of the Seas», об обстоятельствах которой пока известно очень мало, и украинской девушки-моряка на борту «Regal Princess». Хотя результатов расследования ее гибели еще нет, многое указывает на то, что она совершила самоубийство в ожидании репатриации домой. Международная федерация транспортников (МФТ) выразила глубокое сожаление о трагических смертях и призвала к скорейшей репатриации экипажей круизных судов.

Известно, что т/х «Regal Princess» пришел в Роттердам 6 мая для репатриации;  экипаж, в том числе погибшая морячка, должен был улететь домой чартерным рейсом 8 мая. Однако он был перенесен на 12 мая. Тогда член экипажа прыгнула за борт и погибла.

В МФТ отметили, что из-за значительного сокращения международного воздушного сообщения, государственных мер в связи с коронавирусом и портов, которые принимают дополнительные ограничения для членов экипажей лайнеров, доставить моряков домой очень непросто, и тысячи работников круизных судов вынужденно остаются на борту.

– Стресс, связанный с социальной изоляцией – тяжелое испытание для членов экипажей и в более спокойное время, – отметил председатель Секции моряков МФТ Дэвид Хайндел. – К сожалению, во время пандемии коронавируса мы видим страшное воздействие, которое оказывает повышенный уровень напряжения и неизвестности на психологическое здоровье моряков. Членов экипажей «наказывают» строгими ограничениями, принятыми государствами в попытке остановить распространение коронавируса, хотя нет никаких обоснований или научных доказательств того, что команды круизных судов представляют более серьезную опасность заражения, чем другие категории работников или представителей общественности.

Отметим, что в настоящее время около 150 тысяч моряков ожидают возможности отправиться домой или, напротив, подняться на судно. Десятки тысяч членов экипажей во всем мире буквально попали в ловушку на борту из-за ограничений на поездки. В связи с этим морские профсоюзы призывают государства помочь морякам так же, как они помогали тысячам пассажиров лайнеров, вернувшимся на родину в течение всего нескольких недель.

 – Необходимо, чтобы к членам экипажа отнеслись с той же человечностью, – заявил Хайндел. – МФТ и наши социальные партнеры только неделю назад предупреждали о том, что если это не будет сделано,  огромному риску подвергнется здоровье и жизнь моряков, от которых в мире многое зависит. Пришло время вернуть членов экипажей домой – до того, как кто-то еще решит свести счеты с жизнью.

В МФТ отметили, что согласно сообщениям в общем счете четверо моряков покончили с собой в течение последних двух недель. Так, 9 мая член команды «Carnival Breeze» был найден мертвым в своей каюте. Оператор судна «Carnival» отказался предоставлять какие-то подробности об этом случае из уважения к членам семьи. Ранее, 30 апреля, моряк из Польши выпрыгнул за борт судна «Jewel of the Seas».

– В интересах ментального здоровья моряков жизненно необходимо, чтобы правительства разных стран и государства флага удвоили свои усилия по упрощению возвращения домой всех членов экипажей, в настоящий момент страдающих от тяжелого бремени, – сказал Хайндел.–  Наша служба глобальной экономике не должна приниматься как данность.

По материалам МФТ и Financial Post

↑ 

Наверх