13.05.2020

Моряк с т/х «Sungari» пожаловался в ДВРО РПСМ на невыплату заработной платы

В Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) пришло обращение от члена экипажа судна «Sungari» (ИМО 9512434, флаг Того, 2010 года постройки). По его словам, всем морякам уже третий месяц не выплачивают заработную плату. Несмотря на это, в ближайшее время планируется отход судна из порта Пластун с грузом пиломатериалов и леса-кругляка в китайский порт Тяньцзинь.

– Как рассказал моряк, помимо невыплат на теплоходе есть и другая проблема – технические неисправности, – отметил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – На подходе к порту на нем была демонтирована система пожаротушения с применением CO2, которая мешала установить стойки под лес. Судовладелец – компания «Inderton» – обещал восставновить ее во время стоянки, но этого не случилось, и выход в рейс планируется без нее. Обращаться к портовым властям морякам запретили, пригрозив последствиями. Как рассказал член экипажа, во время стоянки судно посещал местный инспектор государственного портового контроля, однако после этого ничего не изменилось.

Представители ДВРО РПСМ направили в Администрацию морских портов Приморского края и Восточной Арктики и в порт Ольга обращения с просьбой до отхода судна  разобраться в ситуации и принять необходимые меры, если невыплата зарплаты и наличие неисправностей подтвердятся.

– Это уже не первое обращение, которое РПСМ получает от членов экипажей судов компании «Inderton», – добавил Николай Суханов. – Компания была в «черном списке» профсоюза за систематические невыплаты морякам на протяжении нескольких лет, и мы не раз рекомендовали морякам не устраиваться на работу к этому судовладельцу в связи с неоднократными нарушениями прав моряков с его стороны. Если наше обращение в Администрацию морских портов не принесет плодов, мы собираемся связаться с китайскими портовыми властями.


↑ 

Наверх