12.05.2020

Моряки не должны оставаться на судне для прохождения режима изоляции

По итогам заседания оперативного штаба Минтранса по поддержке российского флота в условиях распространения новой коронавирусной инфекции  Росморречфлот обратит внимание глав регионов на необходимость соблюдения  принятых решений, касающихся не применения норм изоляции к членам экипажей судов. В работе ОП, проходившего накануне Дня Победы под председательством заместителя министра транспорта РФ Юрия Цветкова в режиме видеоконференции, участвовали руководители и ответственные сотрудники Федерального агентства морского и речного транспорта, Российский профессиональный союз моряков, Российская палата судоходства и другие представители отрасли.

Напомним, ранее Роспотребнадзор дал разъяснения, согласно которым 14-суточная изоляция всех лиц, прибывающих на территорию РФ, не распространяется на членов экипажей морских и речных судов. Однако некоторые регионы живут по своим правилам, из-за чего возникают трудности со сменой членов экипажей – граждан РФ в морских портах Приморского, Хабаровского, Краснодарского краев, Мурманской области и Санкт-Петербурга.

«В указанных субъектах выдвигаются избыточные требования по помещению прибывших и сменяющихся членов экипажей на 14-дневный карантин, что ведет к нарушению трудовых прав моряков, необоснованным простоям судов, которые в ряде случаев недопустимы в связи с непрерывностью технологических циклов и программ отгрузок, в частности, российской нефти на экспорт, потенциальному росту уровня аварийности из-за несоблюдения режима труда и отдыха моряков», – говорится в сообщении Росморречфлота.

Агентство планирует «указать главам субъектов РФ на необходимость соблюдения упомянутых решений о неприменении норм об изоляции к членам экипажей судов» и «разработать и принять на уровне правительства РФ федеральный акт, устанавливающий единый свод правил при следовании моряков на судно и с судна при замене с учетом вышеупомянутого регламента», а до принятия такого акта разработать и опубликовать прозрачные алгоритмы взаимодействия между участниками процесса смены экипажей.

Напомним, ранее с таким предложением Российский профессиональный союз моряков обратился к председателю Правительства РФ М. В. Мишустину: установить единый порядок организации противодействия распространению COVID-2019 при списании в российских морских портах членов экипажей, являющихся российскими гражданами, с морских судов, прибывающих из портов иностранных государств, поручив это Минтрансу России и Роспотребнадзору.





↑ 

Наверх