28.04.2020

Сертификат упрощения формальностей

Международная палата судоходства (ICS) и Международная федерация транспортников (МФТ) подготовили специальные шаблоны «сертификатов упрощения формальностей» и отправили их менеджерам по персоналу, персоналу и капитанам судов. Шаблон и сопроводительное письмо «удостоверяют, что моряку должен быть разрешен свободный проезд между его домом и судном, и он прошёл медицинский осмотр».

Сертификаты должны быть на фирменном бланке компании с необходимыми данными, такими как имя моряка, номер паспорта, номер книжки (паспорта) моряка и номера документов, удостоверяющих личность, а также сведения о работодателе и судне. В совместном письме в судоходную отрасль ICS и ITF заявляют: «В этих беспрецедентных обстоятельствах крайне важно обеспечить, чтобы поток товаров первой необходимости, энергии, продуктов питания, лекарств и многих других продуктов не нарушался мерами, препятствующими безопасному и эффективному движению судов и моряков, которые ими управляют».

Форма сертификата была составлена в ответ на призывы Организации Объединенных Наций, Международной организации труда (МОТ) и Международной морской организации (ИМО), которые вместе с Европейской комиссией заявили, что моряки должны быть официально признаны в качестве ключевых работников, для них должны быть сняты ограничения на поездки, чтобы они свободно могли направляться на суда и возвращаться домой без препятствий, соблюдая при этом инфекционный контроль. «Представителям государства и соответствующих органов власти важно признать необходимость высоко глобализированной судоходной отрасли с её многонациональной рабочей силой, дабы беспрепятственно проводить смену экипажей по всему миру, с тем, чтобы позволить судам продолжать работу и обеспечить быструю посадку, высадку и репатриацию членов экипажа», – заявляют ICS и ITF.

– Эта новость мгновенно долетела до калининградских моряков, и те стали обзванивать круинги с расспросами, где и когда можно будет получить сей документ, – говорит Петр Дзендзелюк, правовой эксперт Калининградской региональной организации РПСМ. – Круинги от такого наплыва просьб выдать новый сертификат, мягко говоря, были в недоумении и, в свою очередь, бросились узнавать о нововведениях уже у профсоюза. Так вот, подобный сертификат вовсе не является документом, тем более в сегодняшних сложных условиях. Да и острая необходимость в получении моряками такого документа тоже вызывает сомнения. Если проекту дадут официальный ход, начнутся всевозможные согласования-утверждения. В любом случае пройдёт немало времени, пока дело дойдёт до результата. К тому времени и пандемия закончится, и ограничения в передвижениях снимут. Как итог – ещё плюс один пунктик в бюрократической машине.

↑ 

Наверх