21.04.2020

Поправки обязывают судовладельца платить морякам за нахождение в плену

В Гвинейском заливе захвачен контейнеровоза «Tommi Ritscher» (ИМО 9656137, флаг Португалии, регистровый владелец – WOOLLERTON SHIPPING PTE LTD).  По данным российского посольства, пираты атаковали судно 19 апреля  во время стоянки в порту Котону, Бенин.

В настоящее время контейнеровоз заблокирован патрульными катерами ВМС Бенина в Котону. Данные о количестве членов экипажа разнятся: по одним источникам, на борту 19 моряков, по другим – 11. Восемь моряков, не укрывшихся в цитадели,  удерживаются в заложниках. Среди них, по информации российского посольства, трое россиян.С пиратами ведутся переговоры, однако об их требованиях пока ничего неизвестно, сообщил «Интерфаксу» пресс-атташе российского посольства Александр Чистяков.

Что касается сохранения заработной платы и обязательной ее выплаты морякам, оказавшимся в пиратском плену в результате вооруженного нападения на судно, то 5 июня 2018 года на 107-й Международной конференции труда МОТ были приняты поправки в КТМС, одобренные Специальным трехсторонним комитетом (СТК), которые обязывают судовладельцев платить зарплату морякам, находящимся в пиратском плену.

Правда, на «Tommi Ritscher» нет коллективного договора МФТ, что может усложнить выплаты со стороны судовладельца.

↑ 

Наверх