20.04.2020

Мошенники изобрели новую схему обмана

Введением режима самоизоляции в России воспользовались мошенники. Прикрываясь именем ФСИН, они рассылают смс-сообщения с требованием оплатить штраф за нарушение «карантина»: «Согласно геолокации, Вами был нарушен режим карантина согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168–322 от 10.4.2020 года в размере 4000 рублей». Деньги предлагается перевести на телефонный номер мобильного операторачерез терминал оплаты сотовой связи в течение суток: «В случае неоплаты в течение 24 часов, против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 236 УК РФ и ст. 6.3. КоАП РФ».

Сообщения о штрафах за карантин первыми стали получать москвичи, теперь этот вид мошеннического «вируса» замечен во многих регионах.

В Российском профессиональном союзе моряков предупреждают, что как и в случае с мошенниками, предлагающими трудоустройство за деньги, не надо торопиться платить.

Потому что штраф, во-первых, основывается на данных с камер видеонаблюдения или камер перемещения транспорта, что должно сопровождаться соответствующей фотографией. Во-вторых, он может быть дистанционно наложен только на тех, кто нарушил карантин вследствие заболевания коронавирусом и прохождения  лечения на дому,  из-за контакта с заразившимся человеком, после возвращения из стран зарубежья в течение 14 дней с момента приезда.

Таким людям действительно придет штраф, в том числе дистанционно – через приложение «Социальный мониторинг». В отношении остальных жителей – то есть абсолютного большинства жителей города – дистанционные штрафы не применяются, – сообщает Фонтанка.ру.

↑ 

Наверх